Выпуск CentOS Atomic Host 7.1811, специализированной ОС для запуска контейнеров Docker

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 декабря 2018 года

Проект CentOS представил выпуск минималистичной операционной системы CentOS Atomic Host 7.1811, которая поставляется в форме монолитного целиком обновляемого образа и предоставляет базовое окружение, которое содержит только минимальный набор компонентов (systemd, journald, docker, rpm-OSTree, geard и т.п.), необходимых для запуска и управления изолированными контейнерами Docker. Все пакеты, обеспечивающие работу конечных приложений, поставляются непосредственно в составе контейнеров, а хост-система не содержит ничего лишнего.

CentOS Atomic Host является пересборкой продукта Red Hat Enterprise Linux Atomic Host RHEL 7.6, в свою очередь базирующегося на наработках свободного проекта Atomic. Об особенностях проекта можно прочитать в тексте прошлого анонса. Сборки CentOS Atomic Host доступны (Архивная копия от 15 мая 2021 на Wayback Machine) в форме установочного ISO, образов виртуальных машин Vagrant (Libvirt, VirtualBox), qcow2 (OpenStack, AWS, Libvirt) и AMI (Amazon Machine Image).

В новой версии произведена синхронизация дистрибутива с пакетной базой RHEL 7.6 и обновлены версии компонентов cloud-init-18.2-1, podman-0.11.1.1, docker-1.13.1-84, etcd-3.2.22, flannel-0.7.1, ostree-2018.5-1 и rpm-ostree-client-2018.5.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск CentOS Atomic Host 7.1811, специализированной ОС для запуска контейнеров Docker», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.