Выпуск Chrome OS 86

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2020 года

Состоялся релиз операционной системы Chrome OS 86, основанной на ядре Linux, системном менеджере upstart, сборочном инструментарии ebuild/portage, открытых компонентах и web-браузере Chrome 86. Пользовательское окружение Chrome OS ограничивается web-браузером, а вместо стандартных программ задействованы web-приложения, тем не менее, Chrome OS включает в себя полноценный многооконный интерфейс, рабочий стол и панель задач. Сборка Chrome OS 86 доступна для большинства актуальных моделей Chromebook. Энтузиастами сформированы неофициальные сборки для обычных компьютеров с процессорами x86, x86_64 и ARM. Исходные тексты распространяются под свободной лицензией Apache 2.0.

Основные изменения в Chrome OS 86:

  • При входе в систему и в форме разблокирования экрана появилась кнопка для просмотра введённого пароля или PIN-кода в открытом виде. Например, в случае неудачных попыток входа теперь можно посмотреть, что именно было введено в форме пароля (после нажатия пиктограммы с изображением глаза вместо ***** на 5 секунд показывается введённый пароль). Кроме того, через 30 секунд неактивности после ввода поля, если не нажата кнопка входа содержимое поля с паролем теперь стирается.
  • Добавлена возможность быстрого входа по PIN-коду, активируемая в настройках. В случае включения данной функции вход осуществляется автоматически сразу после ввода правильного PIN, не ожидая пока пользователь нажмёт кнопку входа.
  • Режимы родительского контроля "Family Link" и ограничения школьных учётных записей, позволяющие ограничить время работы детей с устройством и спектр доступных программ, теперь распространяется и на приложения для платформы Android.
  • Добавлена возможность изменения цвета курсора, чтобы он был более заметен на экране. В секции настроек "Mouse and touchpad" на выбор предлагается семь разных цветов.
  • Переработан интерфейс программы для управления коллекцией фотографий (Gallery). Расширены средства кадрирования и добавлены новые фильтры. Внесены изменения для более удобного просмотра.
  • Добавлена поддержка вывода с применением расширенного динамического диапазона (HDR, High Dynamic Range) на устройствах с экранам, поддерживающими с подобной функциональностью. В том числе предоставлена возможность воспроизведения видео с HDR, размещённых на Youtube.
  • При вводе с использованием физической или экранной клавиатуры добавлена возможность формирования рекомендаций по вводу Emoji. Вывод рекомендаций с Emoji производится в ограниченном контексте, например, при использовании приложений для обмена сообщениями.
  • Добавлен механизм Personal Information Suggestions для автодополнения ввода персональной информации, такой как имя, email, адрес и номер телефона. Например, при вводе "мой адрес " будет предложен текст с адресом пользователя.
  • В приложении для работы со встроенной системой справки Explore (бывший Get Help) добавлена вкладка "What’s new" позволяющая просмотреть примечания к новому выпуску Chrome OS.
  • Продолжена работа по стабилизации и расширению возможностей окружения для запуска Linux-приложений Crostini, которое в выпуске Chrome OS 80 было обновлено с Debian 9 до Debian 10 (дополнительно доступны инструкции по использованию в Crostini Ubuntu, Fedora, CentOS или Arch Linux). Например, решены проблемы с пробросом в Linux-окружение USB-подключений к устройствам Arduino. Также проведена работа над ошибками в ARC++ (App Runtime for Chrome), прослойке для запуска Android-приложений в Chrome OS.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Chrome OS 86», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.