Выпуск Debian 8.5 и 7.11

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2016 года

Доступно корректирующее обновление Debian 8.5, а также обновление прошлой стабильной ветки - Debian 7.11, в которые включены все выпущенные обновления пакетов и устранены недоработки в инсталляторе. Выпуск Debian 7.11 отмечен как заключительный, обновления в ветке 7.x в дальнейшем будут осуществляться до 31 мая 2018 года в рамках программы расширенной поддержки (LTS). Debian 8.5 включает 53 обновления с устранением проблем со стабильностью и 65 обновлений с устранением уязвимостей. Debian 7.11 включает 16 и 55 обновлений, соответственно.

Установочные сборки Debian можно скачать по следующим ссылкам 8.5(недоступная ссылка) (stable), 7.11 (oldstable). Также готовы установочные образы включающие несвободные микропрошивки 8.5.0+nonfree(недоступная ссылка). Системы, установленные ранее и поддерживаемые в актуальном состоянии, получают обновления, присутствующие в Debian 8.5 и 7.11, через штатную систему установки обновлений. Включенные в новые выпуски Debian исправления проблем безопасности доступны пользователям по мере выхода обновлений через сервис security.debian.org.

Из изменений в Debian 8.5 можно отметить:

  • Из состава удалён пакет с Mediawiki. Причиной является окончание времени жизни ветки Mediawiki 1.19;
  • По причине неработоспособности удалён пакет zotero-standalone-build и связанный с ним пакет lyz;
  • До свежих выпусков обновлены пакеты clamav, icedtea-web, postgresql-9.1, postgresql-9.4;
  • В cyrus-imapd-2.4 прекращена неработающая поддержка caldav;
  • В установщик (debian-installer) добавлен пакет sata-modules для архитектуры arm64, что позволило обеспечить работу на системах с SATA CD;
  • В initramfs-tools добавлен блочный драйвер nvme;
  • В pepperflashplugin-nonfree прекращена поддержка 32-разрядных систем (Chrome больше не выходит для 32-разрядных Linux) и обновлён открытый ключ Google.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск Debian 8.5 и 7.11», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.