Выпуск GitLab 7.11 и открытие JavaScript-кода GitLab Enterprise

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2015 года

Представлен (Архивная копия от 16 апреля 2019 на Wayback Machine) релиз платформы для организации совместной работы с Git-репозиториями GitLab 7.11, которая по своим возможностям напоминает GitHub, но не привязана к конкретному сервису, распространяется в исходных текстах под свободной лицензией и позволяет развернуть web-сервис управления проектом на своём подконтрольном сервере. Одновременно доступен релиз развиваемого проектом сервера непрерывной интеграции GitLab CI 7.11, который можно использовать совместно с GitLab для автоматизации тестирования и постоянного контроля за качеством кодовой базы, в том числе обеспечивая проверку пересборкой для каждого вносимого изменения.

Код проекта написан на языке Ruby с использованием фреймворка Ruby on Rails и распространяется под свободной лицензией Expat (вариант лицензии MIT). Для хранения данных поддерживается связка Redis с MySQL или PostgreSQL. GitLab наиболее востребован для организации командной разработки в корпоративных проектах, так как позволяет без привязки к облачному вендору развернуть инструментарий, похожий на Github Enterprise и Gitorious. Web-интерфейс GitLab во многом напоминает(недоступная ссылка) GitHub, но, тем не менее, не копирует его, а лишь повторяет наиболее удачные принципы. GitLab поддерживает создание отдельных проектов, отслеживание ошибок, обработку запросов на добавление кода (рабочий процесс основан на обработке merge-запросов), навигацию по веткам и тегам, контроль за изменениями, рецензирование кода, многоуровневое управление доступом, Wiki, обмен небольшими кусками кода, наглядный анализ различий между версиями кода, средства визуализации ветвления репозитория и многое другое.

Наиболее важные улучшения GitLab 7.11:

  • Поддержка двухфакторной аутентификации, при которой кроме традиционного логина и пароля требуется ввести код подтверждения, получаемый с устройства, заведомо принадлежащего владельцу аккаунта. Второй уровень аутентификации реализован через приложение Google Authenticator, предоставляющее средства для генерации основанных на времени одноразовых паролей (TOTP). Параметры для генерации одноразовых паролей передаются в форме QR-кода, который следует один раз сфотографировать из Google Authenticator, после чего будет настроена генерация кодов для GitLab.
  • Переработано оформление боковой панели;
  • Проведена визуальная чистка экрана Dashboard;
  • В комментариях обеспечено отображение роли комментатора в разработке проекта, например, явно выделяются лидеры, коммитеры и создатели проектов;
  • Добавлена возможность отображения списка задач в комментарии;
  • В интерфейс администратора добавлена система проверки актуальности используемой версии GitLab, предлагающая установить обновление в случае его выхода;
  • Реализован режим быстрого цитирования - перед ответом достаточно выделить текст в сообщении и он будет вставлен в окно редактирования в форме цитаты;
  • Активность каждого проекта теперь можно отслеживать через ленту Atom;
  • Улучшен интерфейс для мобильных устройств;
  • В системе непрерывной интеграции GitLab CI модернизирован интерфейс пользователя и добавлен новый инструмент для резервного копирования.

Одновременно сообщается об изменениях, касающихся коммерческого продукта GitLab Enterprise Edition (GitLab EE), основанного на кодовой базе GitLab, но содержащего дополнительные возможности, поставляемые под проприетарной лицензией. Весь выполняемый на стороне клиентской системы JavaScript-код GitLab EE теперь распространяется под свободной лицензией Expat, что соответствует пожеланиям Фонда СПО и делает GitLab EE совместимым с блокировщиком несвободного JavaScript LibreJS. Кроме того, сняты ограничения по доступу к коду закрытых компонентов серверной части GitLab EE, которые теперь доступны для просмотра и изучения, но по-прежнему ограничены лицензией, в плане модификации и создания производных работ. Компоненты GitLab EE теперь устанавливаются так же как и для GitLab Community Edition, но для их активации теперь требуется получение лицензионного ключа.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск GitLab 7.11 и открытие JavaScript-кода GitLab Enterprise», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.