Выпуск sysdig 0.1.89 с возможностью выявления активности, связанной с атакой через bash-уязвимость

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2014 года

Представлен новый выпуск утилиты sysdig, предназначенной для диагностики проблем и изучения особенностей работы системы. В новом выпуске добавлен режим shellshock_detect для выявления активности в системе, вызванной совершением успешных атак, эксплуатирующих уязвимость в Bash (Shellshock). Кроме того, добавлена опция spy_file для отслеживания всех операций чтения и записи для любых файлов. Подробнее о возможностях sysdig можно прочитать в тексте первого анонса данной программы.

В случае успешной атаки запуск "sysdig -c shellshock_detect" покажет примерно такой вывод:


TIME PROCNAME PID FUNCTION
13:51:18.779785087 apache2 2746 () { test;};echo "Content-type: text/plain"; echo; echo; /bin/cat /etc/passwd
13:52:31.459230424 dhclient 2896 () { :;} ; echo busted

С учётом использования bash в качестве интерпретатора по умолчанию (/bin/sh) во многих дистрибутивах Linux и подверженности уязвимости таких систем, как CPanel, опасность проблемы оценивается некоторыми экспертами безопасности как сопоставимая с Heartbleed-уязвимостью в OpenSSL. Например, в логах HTTP-серверов уже активно наблюдаются попытки эксплуатации уязвимости через передачу модифицированных Cookie или User-Agent, продемонстрированы (Архивная копия от 25 сентября 2014 на Wayback Machine) успешные атаки на DHCP-клиентов и публичные репозитории Git/Subversion с доступом по SSH.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск sysdig 0.1.89 с возможностью выявления активности, связанной с атакой через bash-уязвимость», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.