Выпуск web-браузера Opera 41

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2016 года

Подготовлен выпуск проприетарного браузера Opera 41, основанного на кодовой базе Chromium. Сборки сформированы для платформ Linux, macOS и Windows.

Основные новшества:

  • Существенно сокращено время запуска и восстановления прошлого сеанса. Закрепленные и недавно открытые вкладки теперь восстанавливаются в первую очередь и становятся доступны почти сразу после запуска. При открытии 10 вкладок время запуска сокращается на 50%, а при восстановлении 42 вкладок на 86%.
  • Добавлена возможность применения средств аппаратного ускорения декодирования видео при работе функции "Video pop out", позволяющей перетащить воспроизводимое на web-странице видео в отдельное окно, содержащее только видео без сопутствующих элементов навигации. Аппаратное ускорение также теперь применяется при работе с видеоконференциями, использующими WebRTC, в том числе Google Hangouts, что позволяет на 30% снизить нагрузку на CPU;
  • В интерфейс чтения новостей (newsreader) добавлена возможность автоматического определения RSS - для подписки на новости пользователю теперь достаточно ввести адрес сайта;
  • Браузерный движок обновлён до Chromium 54 с включением представленных в нём изменений для web-разработчиков.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск web-браузера Opera 41», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.