Выпущена лицензия AGPL v3. Новое разбирательство о нарушении GPL

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 ноября 2007 года

Фонд Свободного Программного Обеспечения анонсировал финальный вариант лицензии AGPL v3 или Affero GPL v3, разработанной для решения проблем, связанных с возможностью сокрытия исходных текстов при использовании модифицированных GPL программ для обеспечения работы сетевых сервисов.

Affero GPL v3 базируется на тексте лицензии GPLv3 и гарантирует, что никто не сможет использовать измененное сетевое или web-приложение без открытия кода внесенных к него правок.

Harald Welte, недавно покинувший пост главного архитектора проекта OpenMoko (известен также как один из 5 основных разработчиков netfilter/iptables), возглавил акцию против французской телекоммуникационной компании Iliad, обвиняемой в нарушении лицензии GPL. Цель разбирательства - заставить компанию Iliad опубликовать исходные тексты модифицированных открытых программ (iptables, BusyBox ) использованных в TV приставке "Freebox".

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпущена лицензия AGPL v3. Новое разбирательство о нарушении GPL», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.