Выпущен Debian GNU/Linux 4.0 (Etch)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2007 года

После 21 месяца продолжительной разработки, выпущен релиз Debian GNU/Linux 4.0 (Etch).

Главными особенностями Debian Etch является переход с gcc 3.3 на gcc 4.x, замена xfree86 на xorg, включение архитектуры amd64 в список официально поддерживаемых, увеличение безопасности apt, обеспечение совместимости со стандартом LSB 3.1, интеграция поддержки SELinux, обновление Python до версии 2.4.x, поддержка NFS v4, использование Linux ядра 2.6.18.

Подробнее о новшествах Debian GNU/Linux 4.0:

  • Поддержка 11 процессорных архитектур: Sun SPARC (sparc), HP Alpha (alpha), Motorola/IBM PowerPC (powerpc), Intel IA-32 (i386) и IA-64 (ia64), HP PA-RISC (hppa), MIPS (mips, mipsel), ARM (arm), IBM S/390 (s390) и, впервые представленные в Debian GNU/Linux 4.0, AMD64 и Intel EM64T (amd64);
  • Возможность выбора рабочей среды KDE, GNOME и Xfce. GNOME является рабочей средой по умолчанию и содержится на первом CD, KDE и Xfce могут быть установлены с двух новых альтернативных образов;
  • Включение в комплект криптографического ПО;
  • Совместимость с FHS v2.3 (Filesystem Hierarchy Standard) и с ПО, разработанным для LSB версии 3.1;
  • Новая графическая система установки, поддерживающая сценарии с использованием составных символов и сложных языков. Программа установки для Debian GNU/Linux переведена на 58 языков;
  • Поддержка зашифрованных разделов из коробки;
  • Система управления пакетами усовершенствована с позиции безопасности (проверка целостности загружаемых с зеркал пакетов) и эффективности (обновлённые индексы пакетов теперь не будут загружаться каждый раз полностью, вместо этого теперь загружаются лишь файлы включающие в себя различия от предыдущих версий);
  • Возможность установки с различных носителей, таких как DVD, CD, USB-диски и дискеты, или по сети. Поддержка загрузки через BitTorrent. Доступны мультиплатформенные CD и DVD, поддерживающие установку нескольких архитектур с одного диска.
  • Большое количество обновлённых пакетов программ: KDE 3.5, GNOME 2.14, Xfce 4.4, GNUstep 5.2, X.Org 7.1, OpenOffice.org 2.0.4a, GIMP 2.2.13, Iceweasel (версия Mozilla Firefox 2.0.3 со снятой торговой маркой), Icedove (версия Mozilla Thunderbird 1.5 со снятой торговой маркой), Iceape (версия Mozilla Seamonkey 1.0.8 со снятой торговой маркой), PostgreSQL 8.1.8, MySQL 5.0.32, коллекция компиляторов GNU (GCC) 4.1.1, ядро Linux версии 2.6.18, Apache 2.2.3, Samba 3.0.24, Python 2.4.4 и 2.5, Perl 5.8.8, PHP 4.4.4 и 5.2.0, Asterisk 1.2.13, и более чем 18 000 других, готовых к использованию, пакетов программ.

Для большинства конфигураций обновление с предыдущего выпуска Debian GNU/Linux 3.1, кодовое имя sarge, до Debian GNU/Linux 4.0 автоматически регулируется утилитой управления пакетами aptitude, и в некоторой степени утилитой управления пакетами apt-get. Как всегда, системы Debian GNU/Linux могут быть совершенно безболезненно обновлены на месте, без большого времени простоя, но всё же очень рекомендуется прочитать в замечаниях о выпуске о возможных проблемах ( информация по обновлению для платформы x86).

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпущен Debian GNU/Linux 4.0 (Etch)», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.