Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2012.02

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 февраля 2012 года

Представлен (Архивная копия от 15 апреля 2012 на Wayback Machine) релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2012.02, основанного на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE, снабжён графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жёсткий диск.

Для загрузки доступны (Архивная копия от 28 декабря 2018 на Wayback Machine) сборки DVD ( 1.4 Гб) и CD ( 696 Мб). DVD-сборка отличается более полной подборкой программ (LibreOffice, Clementine, Tomahawk, XBMC, Calibre, Minitube, K3b) и включает пакеты для поддержки дополнительных языков. В состав CD входит только минимальный набор стандартных приложений KDE, но в процессе инсталляции с CD-диска можно выбрать установку по сети Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer (Архивная копия от 2 ноября 2006 на Wayback Machine), TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm и других программ. В репозитории (Архивная копия от 30 июля 2011 на Wayback Machine) проекта представлено более 5 тыс. пакетов. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путём выбора соответствующей программы в web-каталоге.

Особенности Chakra GNU/Linux 2012.02:

  • KDE 4.8.0, Qt 4.8 и QtWebkit 2.2.1;
  • Ядро Linux 3.2.2 (опционально 2.6.35.14);
  • Подготовлен DVD-образ с полным набором локализации и дополнительной подборкой программ;
  • В базовую поставку добавлен инструментарий tomoyo-tools 2.5 (аналог AppArmor);
  • Переход на использование загрузчика GRUB2.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2012.02», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.