Вышел минималистичный Linux дистрибутив Tiny Core Linux 3.0

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2010 года

Вышел минималистичный Linux дистрибутив Tiny Core Linux 3.0, загрузочный образ которого занимает всего 10 Мб и работает на системах с 48Мб ОЗУ. Графическое окружение дистрибутива построено на основе X-сервера Tiny X, тулкита FLTK и оконного менеджера FLWM.

Версия Tiny Core Linux 3.0 отличается проведением обновления системных скриптов и версий большого числа входящих в комплект приложений, в частности осуществлен переход на использование Linux ядра 2.6.33.3, busybox 1.17.0, glibc 2.11.1, gcc 4.4.3, вспомогательных библиотек из Xorg 7.5. Из новшеств отмечено появление сборки ядра для 64-разрядных систем, размещение корня системы только на tmpfs, улучшение поддержки систем виртуализации, интеграция поддержки файловой системы ext4, добавление модулей eeepc-laptop и ssb, переход на использование в zsync передачи только delta-изменений при обновлении расширений.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел минималистичный Linux дистрибутив Tiny Core Linux 3.0», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.