Вышел Turnkey Linux 15, набор мини-дистрибутивов для быстрого развертывания приложений

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2018 года

Доступен релиз набора Turnkey Linux 15, в рамках которого сформирована коллекция из 113 минималистичных сборок Debian, пригодных для использования в системах виртуализации и облачных окружениях (обновлено пока только 47 сборок). Средний размер каждой сборки - 300 Мб.

Сразу после установки пользователь имеет возможность получить полностью работоспособные из коробки рабочие окружения с LAMP (Linux, Apache, MariaDB, PHP/Python/Perl), Ruby on Rails, Joomla, MediaWiki, Wordpress, Drupal, Apache Tomcat, LAPP, Django, MySQL, PostgreSQL, Node.js, Jenkins, Typo3, Plone, SugarCRM, punBB, OS Commerce, ownCloud, MongoDB, OpenLDAP, gitlab, CouchDB и т.д. Управление программным обеспечением производится через специально подготовленный web-интерфейс (для настройки используется Webmin и Adminer). Сборки снабжены системой автоматического резервного копирования и средством для автоматической установки обновлений.

В новом выпуске:

  • Обновлена начинка предлагаемых для установки сборок. Осуществлён переход на пакетную базу Debian 9 (ранее применялся Debian 8).
  • СУБД MySQL заменена на MariaDB.
  • Предложена новая тема оформления для Webmin.
  • Обеспечена возможность повторяемой сборки пакетов.
  • Вместо AuFS в качестве многослойной ФС в live-сборках задействован проект OverlayFS.
  • Осуществлён переход на PHP 7.
  • Добавлен модуль для получения сертификатов через сервис Let's Encrypt.
  • В качестве системы инициализации во всех сборках теперь используется только systemd (в некоторых сборках 14.x продолжает применяться SysvInit).
  • Проведена работа по усилению безопасности дистрибутива, внесены изменения в конфигурацию postfix, ssh и ядра для усиления защиты;
  • В состав добавлен пакет fail2ban для блокирования атак по подбору паролей через SSH.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел Turnkey Linux 15, набор мини-дистрибутивов для быстрого развертывания приложений», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.