Вышел ppp 2.4.5

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 ноября 2009 года

Спустя 3 года с момента прошлого релиза вышел пакет ppp 2.4.5 с реализацией поддержки протокола PPP (Point-to-Point Protocol) для Linux и Solaris. Несмотря на продолжительное отсутствие новых версий, изменений в ppp 2.4.5 совсем не много. Кроме исправления накопившихся ошибок, добавлены следующие улучшения:

  • Добавлена возможность работать на платформе Linux в режиме, без запроса IP адреса удаленной стороны линка. Так как в Linux появилась поддержка маршрутизации по имени устройства, то стало возможным маршрутизировать трафик на шлюз без установки IP для удаленной стороны линка;
  • Улучшена поддержка взаимодействия с современными 3G-модемами. Например теперь нормально обрабатывается отправка подозрительных повторяющихся IPCP пакетов Configure-Nak с одними и теми же данными.
  • В состав включен плагин с поддержкой туннелирования PPP поверх L2TP (Layer 2 Tunneling Protocol). Работа плагина осуществляется через взаимодействие с pppol2tp подсистемой Linux ядра.
  • Добавлена опция 'enable-session', включающая ведение журнала состоявшихся сессий через PAM или wtwp/wtmpx.

Следует заметить, что в стандартном ppp пакете из дистрибутива Fedora, относительно версии 2.4.3 применен 21 патч. Если исключить правку скриптов и мелкие исправления, то выделяется только небольшой патч с реализацией опции ipv6cp-accept-remote. В ppp пакете из состава Debian/Ubuntu суммарный размер патчей примерно в 10 раз больше, чем в пакете для Fedora, но это связано в основном с большими правками сопутствующих скриптов, документации и примеров. Из доработок можно отметить переработку плагина rp-pppoe, переход на использование реализации хэшей SHA1 из OpenSSL, добавление обработки таймаутов при выполнении PTY команд, реализацию опций replacedefaultroute, noreplacedefaultroute, ip-up-script, ip-down-script и chapms-strip-domain.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышел ppp 2.4.5», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.