Вышло обновление KDE 4.2.4. Начата работа над KDE для мобильных устройств

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2009 года

Представлен корректирующий релиз KDE 4.2.4, содержащий исправления накопившихся ошибок, обновления файлов с переводами и оптимизации производительности. В новой версии устранено 13 ошибок, приводивших к краху khtml, kjs, KGeography, Okular, KMail, KAlarm.

Из изменений отдельно можно отметить:

  • В программе для просмотра документов Okular добавлена поддержка просмотра файлов в формате FictionBook, реализована корректная поддержка выбора отдельных страниц для вывода на печать;
  • В KMail представлена очередная большая порция исправлений (устранено 19 ошибок), возобновлена возможность ответа на сообщения в папке sent-mail, исправлена ошибка, мешающая изменению размера столбца со списком папок, налажена работа с IMAP аккаунтами (замедление и излишнее потребление памяти при работе с отсоединенным аккаунтом, крах при использовании фильтров), исключена отправка сообщений с HTML форматированием, если это явно не определено в тулбаре и текст не содержит разметки;
  • В DOM3 парсер KHTML добавлена поддержка атрибута compareDocumentPosition, оптимизирована работа с кэшем DOM дерева, увеличена стабильность работы Konqueror.

KDE 4.2.4 последний выпуск серии 4.2.x, в конце июля будет представлен релиз 4.3.0. В случае обнаружения проблем безопасности не исключен внеплановый выпуск KDE 4.2.5. Бинарные пакеты с KDE 4.2.4 подготовлены для Linux дистрибутивов Mandriva, OpenSUSE, Debian Unstable, Kubuntu, Fedora 9, 10, 11.

Кроме того, можно отметить начало работы над проектом Plasma-MID, нацеленным на создание варианта рабочего стола Plasma, оптимизированного для субноутбуков и устройств с низким экранным разрешением. Скриншот с демонстрацией общей концепции мобильного интерфейса можно посмотреть здесь. Экран Plasma-MID состоит из управляющей панели и двух базовых вкладок, при отображении которых допускается скроллинг, - газета и приложения.

Первая вкладка нацелена на отображение виджетов с текущей информацией, например, для чтения RSS-лент, отображения погоды, ведения заметок и календаря-планировщика. Вторая вкладка ориентирована на выполнение базовых приложений, запуск браузера, почтового клиента, файлового менеджера, мультимедиа-плеера, системы локального поиска и т.п. На управляющей панели, размещена область уведомлений, мини-программы для отображения времени, состояния сети и системы управления питанием, кнопка быстрого вызова поиска и запуска приложений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вышло обновление KDE 4.2.4. Начата работа над KDE для мобильных устройств», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.