В Австрии разгорелся коррупционный скандал с участием предполагаемого спонсора «Зенита»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2020 года

В Австрии крупный покупатель российского газа и инвестор «Северного потока-2» провёл финансовое расследование, в котором фигурировал футбольный клуб «Зенит».

По имеющимся данным, компания OMV, начиная с 2016 года, оплатила в общей сложности 400 000 евро расходов за использование частного самолета Seele. А также было подписано спонсорское соглашение с российским футбольным клубом «Зенитом» на 25 миллионов евро.

Главным фигурантом скандала стал исполнительный директор компании Райнер Зеле. В аудиторском отчете, который был представлен на внеочередном заседании наблюдательного совета OMV, не было обнаружено ничего необычного в отношении командировочных и спонсорских расходов.

Расследование показало, что упомянутые в СМИ полеты были осуществлены совершенно правильно, поэтому Зеле был оправдан.

Что касается спонсорства «Зенита», утверждается, что это уже было проверено юристом. Перед подписанием контракта он подтвердил, что сумма и размер спонсорской помощи были адекватными и соответствовали рынку.

По данным австрийских СМИ, Зеле угодил в новый коррупционный скандал. Он обвиняется в ущербе компании OMV на сумму один миллиард евро. Отмечается, что по делу Зеле сейчас ведётся парламентское расследование.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Австрии разгорелся коррупционный скандал с участием предполагаемого спонсора «Зенита»», автор: Радмир Сафин, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.