В Беларуси логотип NEXTA и live-канал проекта признаны экстремистскими материалами
20 октября 2020 года

Суд Центрального района города Минска признал (Архивная копия от 11 мая 2022 на Wayback Machine) Telegram-канал NEXTA Live и логотип NEXTA экстремистскими материалами. Об этом сообщили белорусскому госагентству БелТА в пресс-службе Верховного суда страны.
|
«При этом, основной новостной канал NEXTA и сатирическая LUXTA по-прежнему в законе», — сообщает сам канал, уточнив, что поскольку он работает в рамках законодательства Республики Беларусь, какие-то изменения в логотип придётся всё же внести:
|
Заявление о признании материалов NEXTA экстремистскими подало Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД Беларуси. Суд посчитал, что в материалах проекта есть признаки экстремизма, а именно там говорится об организации и публичных призывах к массовым беспорядкам.
Telegram-канал NEXTA Live, в частности, активно освещает протесты в Беларуси, начавшиеся после президентских выборов. У него более миллиона подписчиков.
Продолжение: Основатель NEXTA Роман Протасевич задержан в аэропорту Минска |
Ссылки
[править]- Telegram-каналы:
Источники
[править]![]() |
Эта статья содержит материалы из статьи «В Беларуси логотип NEXTA и live-канал проекта признаны экстремистскими материалами», опубликованной на сайте Роскомсвободы и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike 3.0 Unported (CC BY-SA 3.0). | ![]() |
Комментарии[править]

Если вы хотите сообщить о проблеме в статье (например, фактическая ошибка и т. д.), пожалуйста, используйте обычную страницу обсуждения.
Комментарии на этой странице могут не соответствовать политике нейтральной точки зрения, однако, пожалуйста, придерживайтесь темы и попытайтесь избежать брани, оскорбительных или подстрекательных комментариев. Попробуйте написать такие комментарии, которые заставят задуматься, будут проницательными или спорными. Цивилизованная дискуссия и вежливый спор делают страницу комментариев дружелюбным местом. Пожалуйста, подумайте об этом.
Несколько советов по оформлению реплик:
- Новые темы начинайте, пожалуйста, снизу.
- Используйте символ звёздочки «*» в начале строки для начала новой темы. Далее пишите свой текст.
- Для ответа в начале строки укажите на одну звёздочку больше, чем в предыдущей реплике.
- Пожалуйста, подписывайте все свои сообщения, используя четыре тильды (~~~~). При предварительном просмотре и сохранении они будут автоматически заменены на ваше имя и дату.
Обращаем ваше внимание, что комментарии не предназначены для размещения ссылок на внешние ресурсы не по теме статьи, которые могут быть удалены или скрыты любым участником. Тем не менее, на странице комментариев вы можете сообщить о статьях в СМИ, которые ссылаются на эту заметку, а также о её обсуждении на сторонних ресурсах.
- 20 октября 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 20 октября
- Октябрь 2020
- Материалы Роскомсвободы
- Nexta
- Nexta Live
- Luxta
- Telegram
- Абсурд
- Белоруссия
- Белорусское телеграфное агентство
- Беспорядки
- Беспорядки в Белоруссии
- Верховный суд Белоруссии
- Главное управление по борьбе с организованной преступностью и коррупцией
- Выборы
- Выборы 2020 года
- Выборы в Белоруссии
- Выборы в Белоруссии 2020 года
- Европа
- Интернет
- Интернет в Белоруссии
- Интернет-цензура
- Интернет-цензура в Белоруссии
- Министерство внутренних дел Белоруссии
- Минск
- Политика
- Политика Белоруссии
- Право
- Право в Белоруссии
- Право в Минске
- Президентские выборы
- Президентские выборы 2020 года
- Президентские выборы в Белоруссии
- Президентские выборы в Белоруссии (2020)
- Преступность и право
- Протесты
- Протесты 2020 года
- Протесты в Белоруссии
- Протесты в Белоруссии 2020 года
- Протесты после президентских выборов в Белоруссии (2020)
- Свобода информации
- Свобода информации в Белоруссии
- Свобода печати
- Свобода печати в Белоруссии
- СМИ
- Средства массовой информации Белоруссии
- Суд Центрального района города Минска
- Цензура
- Цензура в Белоруссии
- Экстремизм
- Экстремистские материалы
- Опубликовано