В Белом доме утверждают: Никаких разногласий с Турцией в борьбе с исламистами нет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 октября 2014 года

США отрицают наличие разногласий с Турцией в противостоянии террористическим угрозам на Ближнем Востоке. Это подтвердил ответ пресс-секретаря Белого дома Джоша Эрнеста на брифинге для журналистов на вопрос о том, «не больше ли сейчас от Турции вреда, чем пользы» в этой борьбе. Вопрос был продиктован известиями об ударах турецких ВВС по позициям курдских вооруженных формирований, пишет ТАСС.

Эрнест напомнил, что Турция согласилась предоставить свои базы для подготовки боевиков сирийской оппозиции, что она участвует в усилиях по пресечению поступления подкреплений к исламистам и борьбе с контрабандой ими нефти для финансирования своей деятельности. Пресс-секретарь подчеркнул, что США «приветствуют эти обязательства» Анкары, и сообщил, что в Турции находится группа специалистов Пентагона, занимающаяся «переводом этих обязательств в оперативную плоскость».

Между тем, журнал Foreign Policy сообщает, что между США и Турцией вспыхнула «дипломатическая ссора» по «ключевому вопросу о том, позволит ли Турция, где располагается обширная американская авиабаза, боевым самолетам США совершать с нее вылеты в Ирак и Сирию для ударов по позициям «Исламского государства». Согласно публикации, турецкие власти вопреки заверениям американских официальных лиц «категорически отрицают», что давали такое согласие. По мнению издания, это в целом говорит о том, что сформированная Вашингтоном коалиция «гораздо менее прочна, чем утверждает Вашингтон».

Эрнест на брифинге сказал лишь, что «вопрос о базах продолжает обсуждаться».

13 октября турецкая Zaman со ссылкой на государственное агентство Anadolu сообщило, что Анкара не давала согласия на использование турецких авиабаз для ударов по ИГИЛ.

«На данный момент между Турцией и США действуют прежние договоренности об использовании авиабазы Инджирлик, и новых дополнительных договоренностей, согласно источникам в правительстве, нет», - сообщало издание.

Ранее Guardian сообщала, что турецкие власти дали согласие на использование авиабазы Инджирлик для авиаударов по позициям ИГИЛ в Сирии и Ираке. Согласие дано после недель давления на Анкару со стороны администрации Барака Обамы. Параллельно, однако, турецкие власти возьмут на себя тренировку и подготовку ополченцев из антиасадовской коалиции, которые, по задумке Запада, должны будут сражаться с ИГИЛ.

В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ. Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

США, возглавляющие международную коалицию против исламистов, ведут бомбардировки иракской территории, находящейся под контролем ИГ с середины августа, а первые удары по Сирии были нанесены 23 сентября. 26 сентября Пентагон выступил за переход к наземной операции в Ираке и Сирии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Белом доме утверждают: Никаких разногласий с Турцией в борьбе с исламистами нет», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.