В Киеве активисты провели митинг под домом министра культуры Ткаченко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2020 года

Сегодня, 13 августа, состоялся митинг под домом министра культуры Александра Ткаченко, расположенным в заповедной зоне Труханового острова в Киеве.

Об этом сообщает Regionews со ссылкой на «Журналист».

Активисты ГО «Лес» и ОО «Общество охраны памятников культуры города Киева» протестовали против застройки Труханового острова и требуют, чтобы Ткаченко публично объяснил ситуацию с домом в центре заповедной зоны.

По словам митингующих, нынешний министр культуры не внес эту недвижимость в декларацию и никак не комментирует ситуацию.

Как сообщалось ранее, в 2015 году журналисты канала «1+1» сделали серию материалов о незаконном поселение на Трухановом острове (строительство здесь запрещено), в том числе — и о нецелевом использовании именно этой базы.

Уже в 2016-м в соцсетях Александра Ткаченко и его жены Анны начали появляться фотографии, сделанные возле этого поместья. С 2017-го семья выкладывала подобные фотографии регулярно.

По документам этот особняк не является жилым объектом, а значится «админзданием». Здание — в частной собственности Дениса Копылова — директора инвест-группы «Инэко» и совладельца ООО "Учебно-спортивный клуб «Украина». Копылов подтвердил Bihus.Info, что именно он предоставляет дом Ткаченко в аренду.

Ткаченко уверяет, что арендует помещение только с весны 2019 года.

Напомним, 4 июня Рада назначила Александра Ткаченко новым министром культуры и информполитики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Киеве активисты провели митинг под домом министра культуры Ткаченко», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.