В Китае отменена презумпция невиновности

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2002 года

В большинстве гражданских судов Китая по постановлению Верховного суда страны отменен основополагающий судебный принцип презумпции невиновности, передает "Известия.Ru". Согласно этому принципу, подсудимый считается невиновным до тех пор, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

Верховный суд КНР постановил, что теперь все обвиняемые, проходящие по таким гражданским делам, как медицинские преступления, нарушения патентного права, загрязнение окружающей среды, нападения на людей и домашних животных, должны доказывать суду свою невиновность. В противном случае они будут признаны виновными.

Китайские правоведы единодушно поддерживают новое постановление Верховного суда страны. Эксперты заявляют, что отмена презумпции невиновности свидетельствует о несомненном прогрессе в области правовых отношений, так как в этом случае уделяется больше внимания правам и интересам рядовых граждан.

Предполагается, что отмена презумпции виновности будет особенно полезна при рассмотрении таких дел, как плохое медицинское лечение √ преступлении, являющемся особенно распространенным в Китае. Ожидается также, что этот принцип будет применяться в делах, связанных с подделкой пищевой продукции и несчастными случаями на рабочем месте.

На последнем заседании Верховный суд Китая также разрешил использовать в качестве доказательств аудио- и видеозаписи, которые сделаны без ведома обвиняемого, в том числе полученные незаконным способом. Правосудие КНР постоянно подвергается критике со стороны международных правозащитных организаций, которые обвиняют его в необъективности и злоупотреблении смертными приговорами.

Со своей стороны, Китай оправдывается тем, что его правосудие является частью азиатской культуры и должно быть своеобразным. Согласно исследованиям организаций по защите прав и свобод, в последние годы в Китае было казнено больше людей, чем во всем остальном мире. Причем большинство из преступников, приговоренных к высшей мере наказания, были расстреляны.

В связи с претензиями правозащитных организаций в свой адрес Китай недавно заявил, что будет казнить преступников при помощи введения смертельных инъекций. По мнению официальных лиц, такой способ лишения жизни человека самый цивилизованный и гуманный.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Китае отменена презумпция невиновности», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.