В Курске нашли рукописную «Похвалу глупости» Эразма Роттердамского

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2003 года

Рукописная копия книги голландского писателя, философа - гуманиста и просветителя XVI века Эразма Роттердамского «Похвала глупости» обнаружена в запасниках Курского областного архива.

«Большинство таких рукописей, которых в России насчитывается десяток, - сказала заведующая архивом Александра Травина, - хранятся в библиотеках Москвы и Санкт-Петербурга. Наш экземпляр - одиннадцатый, что дает право говорить о его исторической значимости».

Эразм Роттердамский написал свой сатирический памфлет в 1509 году. В нем он высмеивал пороки общества. «Похвала Глупости» была написана философом в доме его друга Томаса Мора и была ему посвящена. Среди всех сочинений Эразма в настоящее время это самое читаемое. Первые рукописи этой книги вышли в свет на латыни. Знакомство русского читателя с «Похвалой глупости» состоялось на немецком и французском языках в 1789 году.

Что касается найденного архивистами издания, то оно предположительно относится к концу XVIII-началу XIX века. В то время в Курске жил известный русский поэт Ипполит Богданович, который имел богатую библиотеку. По-видимому, рукопись попала в Курск благодаря Ипполиту Богдановичу, передает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Курске нашли рукописную «Похвалу глупости» Эразма Роттердамского», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.