В Мали пал последний город исламистов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Текущая карта военных действий Операции «Сервал».
Виды города Кидаль.

Военнослужащие Мали вошли в город Кидаль на севере страны, который оставался последним крупным городом, находившимся в руках исламистов. Речь пока идёт о небольшом контингенте малийских войск, который должен подготовить участок для размещения основной группировки. Дальнейшее продвижение военных оказалось затрудненным из-за песчаной бури, разразившейся в районе Кидаля.

Исполняющий обязанности президента Мали Дионкунда Траоре заявил, что «единственной группой, о результативных переговорах с которой могла бы идти речь — это, безусловно, туарегское „Национальное движение за освобождение Азавада“. Но, конечно, при условии, что оно откажется от каких-либо территориальных претензий и, раз и навсегда, согласится интегрироваться в Мали. Что касается группировки „Ансар Дин“, то единственный выход для них — это отречься от законов шариата».

Напомним, что ранее объединенные силы военных Мали и Франции вернули под контроль малийского правительства город Тимбукту и освободили от исламистов город Гао.




Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мали пал последний город исламистов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).