В Минздраве рассказали о нововведениях для приезжих из Крыма и ОРДЛО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 января 2021 года

Главный санитарный врач Виктор Ляшко пояснил, что лица, которые въезжают из оккупированного Крыма и ОРДЛО, могут прекратить самоизоляцию после получения отрицательного экспресс-теста на антиген к коронавирусу.

Об этом он сообщил на брифинге, передает RegioNews.

«Обновление, которое появилось и теперь самоизоляцию можно прекратить после получения отрицательного экспресс-теста на антиген к коронавирусу, который проведен после пересечения контрольного пункта въезда и выезда. Именно этим постановлением Кабмин обязал Донецкую, Луганскую и Херсонскую областные государственные администрации создать определенные пункты тестирования на контрольных пунктах въезда и выезда», - пояснил Ляшко.

Раньше при возвращении граждане должны были проходить обязательную двухнедельную самоизоляцию или сдавать тест на COVID-19 в лабораториях. Теперь люди не должны будут идти на самоизоляцию, если тест будет отрицательным. Услуги на определение антигена будут бесплатными для граждан Украины.

По его словам, каждый день результаты экспресс-тестирования, которые проводят в контрольных пунктах, будут передаваться в Центр общественного здоровья и оттуда попадать в приложение «Вдома», и автоматически будет прекращаться самоизоляция.

Напомним, в Украине за минувшие сутки COVID-19 диагностировали у 5 116 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Минздраве рассказали о нововведениях для приезжих из Крыма и ОРДЛО», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.