В Москве открылась выставка Body Worlds

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 марта 2021 года

Фрагмент экспозиции выставки Body Worlds в Сан-Диего 25 июня 2009 года

Международная выставка Body Worlds приехала со своей экспозицией в Россиию. Увидеть её экспонаты, которые выполнены из настоящих человеческих тел, можно будет в одном из павильонов ВДНХ. Открытие выставки прошло сегодня, 12 марта 2021 года.

Body Worlds будет работать в Москве до конца года, при этом помимо офлайн-формата у выставки будет представлен и вариант онлайн-посещения мероприятия для тех, кто предпочтёт остаться дома.

Скелет человека на выставке Body Worlds в Познани 16 января 2018 года

Геннадий Онищенко, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, отметил, что выставка несёт полезную информацию в познавательном плане. Его выступление стало ответом на волну критики, обрушившуюся на организаторов этой выставки со стороны противников использования человеческого тела как музейного экспоната.

Всего в рамках привезённой в Россию экспозиции можно увидеть 102 экспоната, а сама выставка является частично интерактивной. Помимо непосредственной демонстрации экспонатов, организаторы выставки планируют провести серию образовательных лекций.

Автором экспозиции является немецкий анатом и общественный деятель Гунтер фон Хагенс, который и разработал метод пластинации, при помощи которого обработаны человеческие тела и органы, представленные на выставке. При использовании этого метода происходит замещение пластиком органических элементов, что позволяет полностью сохранить не только внешний вид тела, но и структуру тканей и клеток организма.

Все представленные в рамках выставки тела были добровольно завещаны для использования в рамках выставки людьми ещё до их смерти. В различных странах мира эта экспозиция демонстрируется уже более двадцати пяти лет.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.