В Мюнхене скончался директор московского Архитектурного музея Давид Саркисян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 января 2010 года

Директор Музея архитектуры имени Щусева Давид Саркисян скончался в четверг на 63-м году. По словам его друга, архитектора и профессора МАРХИ Евгения Асса, Саркисян умер в мюнхенской больнице после тяжелой болезни. Где и когда он будет похоронен, пока под вопросом.

Давид Саркисян родился в 1947 году в Ереване. В течение жизни успел сменить несколько профессий: окончив биофак МГУ и проработав некоторое время по специальности, в 1980-е годы он пришел в кинематограф. Снял несколько десятков документальных фильмов, к некоторым из которых сам писал сценарии, пердает РИА "Новости".

На пост директора МУАРа Саркисян вступил в 2000 году, и за это время музей стал одной из главных выставочных площадок Москвы - стены старинной усадьбы Талызиных на Воздвиженке стали идеальной "декорацией" для проведения архитектурных выставок, биеннале современного искусства и фотобиеннале. Последним из проектов стала экспозиция, посвященная созданию российского павильона на парижской выставке 1937 года и монумента "Рабочий и колхозница".

Кроме того, в музее постоянно проходили семинары и дискуссии на актуальные темы. Так, не так давно там состоялось заседание Общественного совета по культурным центрам, на котором осуждался снос Центрального дома художника.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Мюнхене скончался директор московского Архитектурного музея Давид Саркисян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.