В Новой Зеландии принят закон о запрете патентов на ПО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 августа 2013 года

В Новой Зеландии утвержден новый законопроект в области патентования, пришедший на замену устаревшим правилам патентования, действующим с 1953 года. Новое законодательство примечательно выводом программного обеспечения из области действия патентной защиты. Рекомендации о запрете действия патентов на программное обеспечение были выработаны ещё пять лет назад, но активное лобби со стороны сторонников патентования ПО мешало их принятию.

Министр торговли Новой Зеландии Крейг Фосс (Craig Foss) приветствовал модернизацию патентного законодательства, указав на то, что изменения являются важным шагом на пути внедрения инноваций в Новой Зеландии. Выделив явно области, в которых патентование недопустимо, новое законодательство предоставляет более гибкие механизмы использования и развития новых технологий, при этом сохраняя защиту для реальных инноваций.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Новой Зеландии принят закон о запрете патентов на ПО», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.