В Петербурге открылась выставка в честь битвы за Ленинград

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2019 года

Рабочие Кировского завода и молодые моряки на мосту. Защитники Ленинграда в дни блокады, 1942 год

Выставка «Расскажи мне о войне. Битва за Ленинград» открылась 3 мая 2019 года в Санкт-Петербурге. Она приурочена к 74-ой годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне и расскажет о защитниках города.

В историческом парке «Россия — моя история» свои экспозиции представили 12 школьных музеев из Петербурга и области. Экспонаты посвящены истории Ленинградского и Волховского фронтов — дневники разведчиков, протоколы допросов немецких военнопленных, военная форма, оружие.

Школьники подготовили видеоинсталяции, которые призваны помочь посетителям погрузиться в атмосферу тех лет. Пообщаться со школьниками приехали ветераны войны.

Выставка продлится по 12 мая, вход свободный.

Битва за Ленинград продолжалась с 10 июля 1941 года по 9 августа 1944 года. С сентября 1941 года во время блокады Ленинграда продолжались попытки прорвать окружение, советские войска освободили город в результате операций «Искра» и «Январский гром».

Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.