В РФ вступил в силу закон о запрете рекламы VPN-сервисов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 марта 2024 года

Логотип «Роскомнадзора»

В рамках продолжения ограничения свободы информации в Российской Федерации с 1 марта начал действовать закон о запрете публикации «информации о способах обхода установленных в России блокировок ресурсов», под который подпадают VPN-сервисы, Tor, и другие средства обхода блокировок. Закон имеет силу до 1 сентября 2029 года (или до того как сменится власть и его отменят).

Жителям РФ не запретили использовать VPN, так как ограничить доступ к таким сервисам российские службы технический не могут. Роскомнадзор[1] и так делает попытки их блокировки с 2020 года. Технология VPN, её использование в России, VPN-сервисы — не запрещены. Но напомним, что с 2017 года заработал запрет VPN-сервисам предоставлять доступ к заблокированным сайтам. За это их тоже могут блокировать. То есть сервисами обхода блокировки пользоваться можно но россиянам запретили рекламировать их в качестве инструмента обхода блокировок. Никакого запрета на рекламу VPN в иных качествах нет.

Россиянам разрешают обсуждать саму технологию, техническую информацию о тех или иных протоколах сетевого взаимодействия, туннелировании трафика, а также предоставлять инструкции о том, как именно удалить с устройства запрещённые VPN-программы, как запустить персональный VPN-сервер за рубежом, продажу VPN-сервисов, использование VPN как в личных, так и в корпоративных целях.

Вот список основных причин за которые теперь можно блокировать сайт:

  • описание действий, позволяющих получить доступ к заблокированным ресурсам;
  • наличие данных, дающих представление о способах доступа к заблокированным ресурсам;
  • наличие данных, направленных на убеждение в привлекательности способов обхода блокировок;
  • наличие данных, обосновывающих достоинства обхода блокировок или положительная оценка (одобрение) обхода блокировок;
  • предложения о приобретении доступа к средствам обхода блокировок;
  • наличие информации, предоставляющей возможность получения доступа к заблокированным ресурсам.

Как поясняет администратор Википедии Олег Юнаков:

«В связи с принятием нового ограничения формально заблокировать Википедию можно уже за то, что на ней есть страница: «Википедия: Что делать, если Википедия заблокирована». Эту страницу удалять никто не будет, так как Википедия не прогибается под цензуру. Почему только формально? Потому, что ограничения не будут работать в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах обхода блокировок. И здесь всё дело в том как российский суд на своё усмотрение решит использовать формулировку.»

Закону решили дать обратную силу, чтобы он коснулся уже опубликованной информации в СМИ и соцсетях. По поводу того, как будут определять степень привлекательности информации и прочее, то здесь чётких определений нет, всё остается на усмотрение российских властей. В случае отказа удалять информацию о VPN у сайтов возникает риск блокировки или штрафа до 4 млн руб. Ограничения распространяются на любые веб-ресурсы: онлайн-платформы, медиа, агрегаторы, соцсети.

По идее Роскомнадзора если пользователь сделал перепост с сайта где есть нарушение закона, то пост должен стереть ресурс на котором пользователь сделал репост. Администрация платформы где был перепост обязана следить, чтобы не было нарушений.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



  1. С 8 июля 2022 года, как «дезинформационная организация», Роскомнадзор под санкциями Европейского союза и других стран.