В Госдуме заявили о возможной блокировке Википедии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2024 года

Антон Горелкин

С 1 марта 2024 года начал действовать закон о запрете публикации «информации о способах обхода установленных в России блокировок ресурсов», под который подпадают VPN-сервисы, Tor, и другие средства обхода блокировок.

2 марта мы об этом написали в материале: «В РФ вступил в силу закон о запрете рекламы VPN-сервисов», отметив, что в Википедии есть статья об обходе блокировок, которая формально может попадать под этот закон. На следующий день, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин заявил, что «„Википедию“ могут заблокировать в России по новому закону о запрете популяризации VPN».

Горелкину не понравилось, что в Википедии есть статья, которая «не просто описывает способы обхода блокировок, но и настоятельно рекомендует пользователям их применять». Депутат заявил, что статья в «Википедии» о VPN-сервисах имеет все признаки, позволяющие Роскомнадзору ввести блокировку. Он также уточнил, что «вся ценная информация, которая доступна на этом ресурсе, уже продублирована, приведена в соответствие с энциклопедическими нормами и размещена в Рунете».

Мы отмечали, что такое возможно формально, но «ограничения не должны работать в отношении научной, научно-технической и статистической информации о способах обхода блокировок. И здесь всё дело в том как российский суд на своё усмотрение решит использовать формулировку». Посмотрим как российская власть решит трактовать данный закон, и понадеемся, что до очередной глупости ограничения свободных знаний не дойдёт, и не случится погружение ещё в более тотальную информационную блокаду и цензуру в отдельно взятой стране.

Угрозы блокировок от разных российских чиновников были уже и ранее, но на этот раз вероятность ограничения Википедии для россиян и ограничения Википедии от самих российских редакторов стала чуточку выше. Как поясняет администратор Википедии Олег Юнаков:

«Не беда, что Горелкин показал непонимание темы. (Википедия не только не «настоятельно рекомендует пользователям их применять», а как раз запрещает использование VPN-сервисов при нормальной работе.) Хуже, что нардеп может усложнить россиянам доступ к проекту. Он «медленно варит лягушку» и давно имитирует бурную деятельность на ниве темы Википедии, сводящуюся к попыткам проталкивания провластных нарративов вопреки здравому смыслу. Не создав своё, критикует созданное другими, и рекламирует клоны содержания Википедии на её же движках. 22 ноября 2022 года он предложил не ссылаться на Википедию. 29 октября 2023 года призвал убрать из поисковиков ссылки на Википедию. Теперь пытается теребить информационное пространство призывами к её блокировке.»



Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.