Помощник Путина предложил скопировать Википедию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

17 февраля 2024 года

Владимир Мединский

Бывший министр культуры РФ (2012—2020), а ныне Помощник Владимира Путина Владимир Мединский на заседании российского общества «Знание» предложил скопировать Википедию:

«Мне кажется, сейчас время не созидать контент новый с нуля — это сложно догонять. Агрегировать и использовать чужой контент, скопипастить всю эту ”Википедию” да и всё»

Напомним, что в прошлом этот «метод Мединского» уже сработал, когда он «скопипастил» целых 87 страниц для своей 120-страничной кандидатской диссертации.

Мединский заявил, что в «Википедии» якобы 70 миллионов статей на русском языке, а на российском портале «Знание. Вики» всего 22 тысячи. По мнению администратора Википедии Олега Юнакова:

«То, что Мединский завысил реальное количество статей в 35 раз — полбеды. То, что он ранее уже воровал чужой текст, чтобы стать «кандидатом наук» и ему это сошло с рук, причем два раза — бо́льшая проблема. Но ещё хуже, что он настолько отстал от реальности и зажрался от вседозволенности, что считает верным публично заявлять о нарушении закона, да ещё и не понимает, что его сворованный текст через неделю станет устаревшим...»

Мединский так же показал свою полную некомпетентность в обсуждаемом вопросе придумав, что из Википедии якобы удаляют «правду» и философски заявил:

«Жесточайше модерируются, и туда вы слова правды не вставите никогда, но это 1% [статей]. Зачем нам плодить сущности, как говорят философы?»

Ровно десять лет назад, в 2014 году, проект «Диссернет» придал общественности информацию о заимствованиях в диссертациях Мединского, где кроме других проблем тот в 120-и страницах «своей» диссертации дословно скопировал 87 из диссертации своего научного руководителя Сергея Проскурина. Примечательно, что диссертацию Сергей Проскурин защитил всего за две недели до этого именно на том же диссертационном совете. Вопрос о лишении степени должен был решиться в Диссертационном совете УрФУ 4 октября 2016 года. Однако накануне заседание перенесли в связи с тем, что Мединский сопровождал президента В. В. Путина в ходе визита в Казахстан. Позднее диссертация вообще была отозвана из учёного совета УрФУ.

Данная ситуация вызвала протест ряда академиков и членов-корреспондентов Российской академии наук. 24 члена РАН (в том числе крупнейший специалист по русскому Средневековью В. Л. Янин) 28 октября 2016 года опубликовали заявление в поддержку требования лишить Мединского учёной степени. 8 февраля 2017 года стало известно, что диссертационный совет МГУ решил не рассматривать диссертацию Мединского по существу. Рассмотрение о лишении степени было перенесено в Диссертационный совет БелГУ. 7 июля 2017 года совет огласил решение о признании диссертации научной, а потому призвал не лишать Мединского докторской степени.

2 октября 2017 года Экспертный совет ВАК по истории рекомендовал лишить Мединского учёной степени доктора исторических наук. 20 октября 2017 года Президиум ВАК в результате пятичасового заседания с участием самого Мединского решил не лишать диссертанта учёной степени. Однако 23 октября Совет по науке при Минобрнауки призвал Пленум ВАК пересмотреть решение Президиума комиссии по диссертации Мединского. 27 октября 2017 года на основании заключения экспертного совета ВАК и рекомендации Президиума ВАК в соответствии с требованиями п. 77 «Положения о присуждении учёных степеней» Минобрнауки России издало приказ об отказе в лишении Мединского учёной степени…

Между тем, как отметил Олег Юнаков, призывы к воровству Википедии из уст советника Путина меркнут на фоне попыток воровства самого Путина целых полуостровов и областей у соседнего «братского народа» Украины.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.


Википедия распространяется по свободной лицензии, и её копирование не является в юридическом смысле «воровством». Наоборот, всё заранее и специально сделано для возможности такого копирования. Что не отменяет того факта, что Мединский, а также его коррупционные друзья Горелкин, Малькевич, Хинштейн, Кравец и прочие — зажравшиеся и охуевшие долбоёбы. --ssr (обсуждение) 08:03, 17 февраля 2024 (UTC)

Совершенно верно, что можно брать текст. Но при одном условии. При использовании материала обязательно соблюдать изначальную лицензию и указывать где можно увидеть авторов. А об этом не было речи ни у Мединского, ни в любом из источников, написавших об этом и приведенных внизу новости. Он именно сказал «скопипастить», и судя по многолетней истории его плагиата, как в кандидатской, так и в докторской, совсем не оговорился…
И спасибо за ссылку! Они таки «зажались», но лично я думаю, что все же не «лжецы». Хотя могу быть не прав. Полагаю, что они просто некомпетентные в своем деле люди, которые не разбираются в том, о чем говорят. Кравец не удосужился понять как работает Википедия и заявил полную глупость, что в Википедии «все тексты анонимны, за содержание никто не отвечает». Мединский где-то услышал о 70 миллионов статей и не проверив, что сделал бы любой ученый или энциклопедист, заявил, что якобы это число статей на русском языке. Не думаю, что он лжец. Просто ему все равно, и если он соврет или сплагиатит, то ему за это ничего не будет. И вот такие люди «рулят» наукой… Олег Ю. (обсуждение) 16:59, 18 февраля 2024 (UTC)