Станислава Козловского признали «иностранным агентом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

3 февраля 2024 года

Станислав Козловский

Министерство юстиции Российской Федерации в пятницу 2 февраля 2024 года решило объявить(недоступная ссылка) «иностранным агентом» Станислава Козловского. По мнению Минюста Станислав Козловский якобы: «принимал участие в создании для неограниченного круга лиц сообщений и материалов иностранных агентов. Взаимодействовал с иностранными информационными площадками, деятельность одной из которых признана нежелательной (Архивная копия от 19 февраля 2021 на Wayback Machine) на территории Российской Федерации». Каких-либо подтверждений своих высказываний Минюст не привёл.

В ответ Станислав Козловский сообщил, что будет оспаривать заявление Минюста:

«Буду оспаривать. Я не взаимодействовал с нежелательными организациями. Если и давал какие-то интервью СМИ, то задолго до того, как эти СМИ признали нежелательными.»


Станисла́в Алекса́ндрович Козло́вский (род. 8 декабря 1976, Москва) — российский учёный-психолог, специалист в области когнитивной нейронауки памяти и восприятия. Кандидат психологических наук, доцент. Помимо преподавательской и научной деятельности интенсивно занимается продвижением Рунета. Активный участник русской Википедии и директор некоммерческого партнёрства содействия распространению энциклопедических знаний «Викимедиа РУ». Популяризатор науки.

Русскоязычный раздел Википедии был создан 11 мая 2001 года, и ныне является одним из десяти самых крупных языковых разделов Википедии. НКО «Викимедиа Ру» было создано в 2008 году для содействия в популяризации русскоязычного раздела «Википедии» за счёт различных образовательных мероприятий. В 2019 году Владимир Путин предложил заменить Википедию, которую он не может контролировать, электронной версией Большой российской энциклопедии. После использования двух миллиардов рублей оказалась, что новый проект не конкурентоспособный и Википедия осталась более популярной. В плане охвата материала выходит менее 100 тысяч тем статей в БРЭ и около двух миллионов статей в русскоязычном разделе Википедии.

17 мая 2022 года Роскомнадзор[1] внёс Википедию в «Перечень иностранных лиц, осуществляющих деятельность в сети „Интернет“ на территории Российской Федерации». 20 июля 2022 года Роскомнадзор объявил, что теперь ссылки на статьи Википедии в российских поисковиках будут отмечены ремаркой о нарушении российского законодательства. Причина, что Фонд Викимедиа не открыл в РФ своё отделение для «приземления» (обязанность владельцев иностранных IT-ресурсов с большой российской аудиторией открывать представительства в РФ). Впоследствии российские суды десятки раз штрафовали Фонд Викимедиа на более чем 30 миллионов рублей за нежелание следовать российской цензуре и удалять правду из статей в Википедии. Правительство России хотело удалить статью «Вторжение России на Украину (2022)» и многие другие. Википедия не поддалась требованиям цензуры.

В апреле 2023 года глава президентского Совета по правам человека Валерий Фадеев предложил убрать у российских жителей возможность доступа к свободным знаниям Википедии, как только появится её замена. В мае 2023 года должность директора «Викимедиа РУ» прекратил исполнять Владимир Медейко, решивший создать конкурента Википедии.

Директором «Викимедиа РУ» единогласно избрали исполнительного директора Станислава Козловского. 21 декабря проработавшего в МГУ четверть века Станислава Козловского вызвали в деканат и объявили, что 22 декабря Минюст признает его «иноагентом», и дали выбор уволиться по собственному желанию или «за прогулы». Станислав Козловский выбрал «по собственному».

Факультет Московского государственного университета через свою пресс-службу заявил, что:

«Доцент Козловский С. А. написал заявление об увольнении по собственному желанию... О включении Козловского С. А. в какие-либо списки факультету и МГУ неизвестно. В деканат факультета и руководство МГУ его не вызывали...»

Вскоре прошло собрание членов «Викимедиа РУ» на котором единогласно решили закрыть НКО, чтобы обезопасить участников организации от возможных репрессий со стороны российских властей.

Теперь же всё таки решили признать Станислава Козловского «иностранным агентом». Как отметил редактор Викиновостей Олег Юнаков:

«Звание „иностранного агента“ в РФ это как знак качества. Его вручают избранным, кого власть боится и осознаёт, что они умеют думать, а не следовать госпропаганде. Нынешний строй пытается на них навесить ярлык позора, а на самом деле это одна из наивысших возможных наград. Правда за большу́ю цену лишений. За годы работы в Википедии я не видел, чтобы Станислав Козловский выразил кривое слово против власти РФ, или излагал что-либо на политические темы. Он писал далёкие от политики статьи, помогал в распространении данных, занимался метапедизмом.»

После признания Станислава Козловского «иностранным агентом» на заглавной странице Википедии в разделе «Текущие события» было решено разместить новость: «Министерство юстиции России объявило бывшего директора „Викимедиа РУ“ Станислава Козловского „иностранным агентом“». Сообщество начало обсуждать как можно помочь Станиславу Козловскому. Среди идей были — «забастовка Википедии, вывешивание баннера, создание статьи о нём на английском языке, денежная помощь… Он стал примером порядочности…».

Описанные выше шаги российских властей могут косвенно приближать потенциальную блокировку и самой Википедии на территории РФ. Для всего мира Википедия останется, но в отдельно взятой стране доступ будет ограничен. Если это случится, то вот здесь инструкция, что следует делать, чтобы обойти блокировку и продолжать читать или писать статьи в Википедии. Вероятность того, что власти РФ решат запустить «суверенный Интернет» обрезав доступ к любым заграничным сайтам пока менее вероятная, но полностью исключить её нельзя.




Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Про Путина. Цитирую статью «w:Предсказание конца Википедии», раздел «В России»: «В России существует расхожее мнение о том, что «президент Путин хочет заменить Википедию Большой российской энциклопедией (БРЭ)» — оно восходит к высказыванию Путина на пресс-конференции 5 ноября 2019 года, когда он такими словами ответил на заданный ему из зала вопрос. Через два дня с опровержением такого толкования специально выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, сказав, что Википедия — это уважаемый и популярный ресурс, который никто во власти не собирается ограничивать, а ответ Путина касался отсутствия актуальной русскоязычной энциклопедии для официального использования в госучреждениях[26]. Тем не менее, с тех пор мировая пресса регулярно ссылается на исходные слова Путина и не учитывает опровержение Пескова. Интернет-проект на базе БРЭ впоследствии стал известен как портал «Знания». Его глава Сергей Кравец в своих интервью постоянно подчёркивает, что не собирается «конкурировать с Википедией»[27].». --ssr (обсуждение) 10:10, 3 февраля 2024 (UTC)
Да. Очень хочу надеяться, что Владимир Путин и подконтрольная ему страна не заблокирует Википедию для своих жителей. Хуже от этого будет только населению самой России. Два основных источника свободной информации, которые они ещё не смогли эндокринировать это Youtube и Википедия. Краткосрочная выгода для власти РФ от блокировки, конечно же, будет положительная — они смогут расширить цензуру с ТВ и печатных СМИ, ещё и на интернет-энциклопедию. И ограничить доступ к плюрализму и объективности. Однако в долгосрочном плане это негативно повлияет на сбалансированность содержания статей Википедии, которые теперь будут наполнятся только русскоязычными редакторами из всего мира, кроме РФ. Да и все замены Википедии недолговечны.

Последние годы научили меня верить не словам Дмитрия Пескова или кого-либо иного, а действиям, и ответу на вопрос: «А кому это выгодно?», а также проследить цепочку денег. На примере СВО (специально использую данный термин-эвфемизм, чтобы косвенно не подставлять под уголовную статью собеседников в данной дискуссии) стало более чем очевидно, что многие заявления Дмитрия Пескова оказались явной и откровенной ложью, сделанной не по ошибке, а для осознанной дезинформации и умышленного введения больших масс людей в заблуждение. К примеру, 21 января 2022 года, всего за месяц до начала СВО он заявил: «Вы утверждаете, что мы собираемся напасть на Украину, хотя мы уже многократно объясняли, что это не так».

Конкретно Сергей Кравец 7 июня 2023 года заявил, что портал Большой российской энциклопедии догонит Википедию через пару лет. Прошло полгода, но и уже очевидно, что этого не будет. Поэтому я бы не стал верить заявлениям представителей российской власти, заинтересованных в результате, отличном на самом деле от того, что они заявляют. Да и власть РФ, потратив миллиарды рублей своих граждан, возможно осознала, что БРЭ не конкурент Википедии, и теперь есть «новые» идеи, такие как Багопедия с финансированием Сбербанка и прочих спонсоров «свободных от правды знаний».

Но только время покажет (не путать с одноимённым ток-шоу на «Первом канале») решит ли все же строй Владимира Путина заблокировать Википедию и подсунуть своему электорату фальшивку в виде скомунизденных из Википедии статей с заменой неугодного власти содержания на «соответствующее чести и достоинству Владимира Путина» и тому, что у него в голове. Олег Ю. (обсуждение) 13:37, 3 февраля 2024 (UTC)
  • Стас, держитесь🙏🏼, лучи поддержки вам🔥🔥!! Это не конец, а новое начало🚀. Уверен, что с вашими талантами и опытом работы директора, Вы, сможете реализоваться не только в России.👆💪 Muthota (обсуждение) 05:47, 4 февраля 2024 (UTC)
  • Не смогли вычислить «руководителя Википедии в России» — влепили плашку местному директору по связям с реальным миром. Ведь для них безопаснее что-то такое сделать, нежели признать, что надавить толком и не могут. Но награда почётная в любом случае; поздравления Стасу. Incnis Mrsi (обсуждение)
    • На должность «местного директора по связям с реальным миром» его никто не назначал, он сам на себя это взвалил, и всё провалил. Владимир Медейко оправдывал это тем, что он тихий-мирный учёный-нейрофизиолог, неприспособленный к сложной информационной работе в области public relations. А раз неприспособленный, вот он и провалил. Но спасибо ему хоть за это, потому что тогдашний его директор Владимир Медейко на эту проблему вообще срать хотел. Причём не просто срать хотел, а срать хотел стандартным для него способом — со всем соглашался, кивал, говорил о сочувствии и содействии, а потом по итогу и по факту срать хотел. Анастасия Львова не даст мне соврать. --ssr (обсуждение) 08:33, 9 февраля 2024 (UTC)


  1. С 8 июля 2022 года, как «дезинформационная организация», находится под санкциями Европейского союза и ряда других стран.