В России готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для спамеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 ноября 2010 года

Члены комитета Госдумы по информационной политике и Российская ассоциация электронных коммуникаций готовят проект поправок в закон «О защите информации», вводящий юридическое определение спама и закрепляющий уголовную ответственность за рассылку спама. Согласно действующему закону «О рекламе», рассылка спама в России запрещена, однако уголовная ответственность за это правонарушение не предусмотрена.

По предварительной оценке, ежегодный ущерб от спама в России составляет 14,1 млрд. рублей, а оборот рынка спама в РФ — более 3,5 млрд. рублей. По данным регистратора доменов RU-CENTER, число принудительно закрываемых сайтов с противоправным контентом в этом году будет исчисляться десятками тысяч. Основная причина подобного роста связана с тем, что существующая практика регистрации доменных имен, позволяет преступникам регистрировать домены по «составленным в Photoshop поддельным паспортам».

Дополнительно сообщается об раскрытии одной из крупнейших отечественных преступных сетей, специализирующейся на рассылке фармакологического спама. В настоящее время возбуждено уголовное дело на руководителя сети, которому вменяется нарушение ч. 2 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство), а также планируется использовать статьи 272 (неправомерный доступ к компьютерной информации) и 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

Показательны заявления адвоката, отстаивающего права находящегося в розыске спамера: «спам выгоден связистам и провайдерам — он увеличивает их трафик и доходы» ... «Интернет без спама - то же, что засоренный водопровод, сквозь который вода почти не течет…. Только благодаря спаму Интернет может функционировать нормально».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России готовится законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для спамеров», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.