В России назвали условия для проведения нового нормандского саммита

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2020 года

Решение о проведении нового саммита в нормандском формате будет принято исходя из прогресса в выполнении текущих договоренностей

Как сообщает RegioNews, об этом на полях Мюнхенской конференции по безопасности заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

По его словам, была четкая договоренность, что новая встреча в нормандском формате должна подвести итог тому, что было обговорено на предыдущем саммите.

«Это касается разведения сил, прекращения огня, разминирования, обмена пленными, внедрения формулы Штайнмайера в (украинское, - ред.) законодательство и некоторых других вещей», - сказал Грушко, пишет ТАСС.

Как одно из главных препятствий на пути реализации минских соглашений, Грушко назвал «отсутствие готовности Киева к нормальному диалогу с Донецком и Луганском».

Напомним, 9 декабря 2019 года в Париже состоялся саммит лидеров стран «нормандской четверки». Президенты Украины, России, Франции и канцлер Германии обсудили вопросы урегулирования ситуации на Донбассе.

Также в Париже произошла первая двухсторонняя встреча Зеленского и Путина.

Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко рассказал, что подготовка к встрече в нормандской формате, о проведении которой в апреле договорились на самите в Париже, еще не началась.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В России назвали условия для проведения нового нормандского саммита», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.