В России окончился мятеж ЧВК Вагнера

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2023 года

Евгений Пригожин и Путин

Вечером 24 июня 2023 года, при посредничестве президента Белоруссии Александра Лукашенко, Евгений Пригожин договорился с федеральной властью России о прекращении мятежа, остановке продвижения подразделений ЧВК «Вагнер» и их возвращении в обычные места дислокации. Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков заявил, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено. Российские резервные силы «Шторм-Z», созданные Минобороны РФ из заключенных, насильно призванных из российских тюрем, ранее опубликовали видео в поддержку Пригожина и заявили, что готовы перейти на его сторону.

Итогом мятежа стала смерть 15 военнослужащих Российской Федерации. Их имена ещё не оглашены. За один день частная военная копания смогла захватить российский город-миллионник Ростов-на-Дону.

По данным OSINT-проекта Oryx за 24 июня военные Российской Федерации потеряли 9 единиц техники. Были сбиты самолёт-командный пункт Ил-22М и шесть вертолетов, среди которых один вертолет Ми-8, три вертолета радиоэлектронной борьбы Ми-8МТПР-1, один ударный вертолет Ми-35М и один вертолет Ка-52 «Аллигатор». Кроме того, «вагнеровцы» захватили автомобиль с защитой от мин и засад КамАЗ-435029 «Патруль-А» и бронеавтомобиль «Тигр-М». ЧВК «Вагнер» потеряли только пикап УАЗ-23632-148-64 с установленным на нем пулемётом ДШК. Это является рекордными потерями российской авиации за всё время войны с Украиной.

За все эти действия Российская Федерация полностью сняла с хозяина частной армии любые претензии со стороны правительства России. Наёмников ЧВК Вагнера, участвовавших в мятеже и убийстве россиян, преследовать не будут ввиду их «заслуг на фронте».

Окончив мятеж Пригожин планирует поехать заграницу в Беларусь.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.