Закрыты Пригожинские СМИ — РИА «ФАН», «Народные Новости», «Невские новости» и прочие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2023 года

Евгений Пригожин и Путин

Евгений Пригожин ликвидировал медиа-холдинг «Патриот» (также называемый «фабрика троллей»), и в связи с этим множество подконтрольных ему СМИ, таких как РИА «ФАН», «Народные Новости», «Невские новости», «Экономика сегодня» и прочие перестали работать, а сотрудники остались без работы. Пригожинская социальная сеть ЯRus тоже приказала долго жить.

Это стало вынужденным шагом, так как ранее российский орган цензуры Роскомнадзор запретил доступ к сайтам, подконтрольным Пригожину. Были запрещены следующие СМИ Пригожина без указания причины ограничения доступа: РИА ФАН, «Политика Сегодня», «Экономика Сегодня», «Невские новости» и «Народные новости». Как пишет издание kasparov.ru — «При попытке зайти на сайт „РИА ФАН“ и других заблокированных изданий из России отображается предупреждение, что доступ ограничен на основании закона № 149-ФЗ „Об информации, информационных технологиях и о защите информации“».

Межу тем, как проверил Олег Юнаков, по состоянию на 18:30 UTC 30 июня 2023 года сайт «РИА ФАН» полностью функционирует и доступен из-за пределов Российской Федерации. Последняя новость на сайте датирована 30 июня 2023 года в 13:12 и озаглавлена: «Военное ведомство США может заблокировать поставки 80 истребителей F-35 военным до окончания испытаний». Тоже самое касается и сайтов «Народные Новости», «Невские новости» и «Экономика сегодня». Материалы всех данных СМИ пока еще доступны для читателей, которые не находятся на территории Российской Федерации, или при использовании сервисов VPN.

На сайте «Невских новостей» тем у кого есть доступ можно прочесть следующее сообщение:

«Дорогие подписчики и читатели НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ! Наша редакция прекращает свое существование. Почти 10 лет НЕВСКИЕ НОВОСТИ рассказывали вам о событиях в Петербурге, вместе с вами переживали хорошие и не очень события, анализировали, что происходит в городе, и старались привлечь внимание к проблемным точкам, чтобы добиться решения этих проблем и сделать жизнь в Петербурге лучше и комфортнее. Мы рады были работать для вас и помогать вам, спасибо за ваше внимание и вашу активность! Это были замечательные годы!
С любовью к нашим читателям, команда НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ! До свидания!
»

Около половины сотрудников у Пригожина работали нелегально, а те, кто были оформлены официально, до более половины зарплаты получали в конвертах, чтобы не пришлось платить налоги в казну Российской Федерации. После мятежа, который Евгений Пригожин поднял, но не довёл до конца, Владимир Путин публично на всю страну обозвал Пригожина изменником и предателем. После мятежа в здании холдинга российские власти провели обыск и забрали сервера.

По словам генерального директора РИА «ФАН» Евгения Зубарева, проекты медиагруппы «Патриот» посещали 300 миллионов уникальных посетителей в сутки, и это была самая большая российская сеть СМИ.

Когда Пригожин решил поднять мятеж, активами «Патриота» управлял Илья Горбунов, который ранее работал в РИА «Новости» и «Комсомольской правде». Пригожин тогда пытался продать медиа составляющую своего бизнеса. Предположительно, новым владельцем холдинга «Патриот» станет Юрий Ковальчук.

Предположительно, ещё одна подконтрольная Пригожину составляющая его бизнеса — компания «Конкорд» (общепит по Санкт-Петербургу) — будет вынужденно передана подконтрольным Министерству обороны России предприятиям.

Справка из Википедии:
Федеральное агентство новостей (РИА ФАН, Федеральное агентство новостей № 1) — российское интернет-издание, учреждённое в мае 2014 года в Санкт-Петербурге и ориентированное на освещение федеральных новостей. Ряд российских и иностранных изданий называют ФАН самым крупным изданием в «фабрике медиа», которую связывают с предпринимателем Евгением Пригожиным и Агентством интернет-исследований («фабрикой троллей»).

Согласно информационному ресурсу Liveinternet, в 2017-м общая аудитория «фабрики медиа» превышала 36 миллионов человек, из них 11 миллионов — читатели ФАН. Это делало агентство одним из лидеров по объёмам трафика в Санкт-Петербурге. Около 4 % из всех посетителей сайта обеспечивали поисковые запросы о ситуации в Сирии и на Донбассе, 27 % — прямые переходы. Но бо́льшую часть трафика предоставляло партнёрство с федеральными изданиями и ведущими тизерными сетями, контролировавшими рекламу материалов ФАН в других СМИ. Благодаря этому в 2016-м информационное агентство заняло седьмое место в рейтинге цитируемости «Медиалогии». В этот период ежемесячно на сайте публиковалось около четырёх тысяч новостей.

По данным СПАРК-Интерфакс, официальная выручка Федерального агентства новостей в 2015 году составила 7,4 миллиона рублей.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.