В России отменили роуминг

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2019 года

Точка продаж «Билайн»

С 1 июня 2019 года в России законодательно отменён внутрисетевой роуминг. Соответствующее постановление № 665 подписал 27 мая председатель правительства России Дмитрий Медведев во исполнение закона, принятого (Архивная копия от 5 мая 2019 на Wayback Machine) Госдумой 19 декабря 2018 года и подписанного президентом России Владимиром Путиным 27 декабря. Крупнейшие российские мобильные операторы (МТС, Мегафон, Вымпелком (Билайн) и Tele2) отменили плату за роуминг для своих абонентов ещё осенью 2018 года — до принятия закона.

Документ вносит изменения в статьи 46 и 54 закона «О связи». Теперь на территории России на абонентов распространяется принцип «роуминг как дома», то есть оператор сотовой связи в своей сети устанавливает одинаковые условия оказания услуг каждому абоненту независимо от того, к какому региону относится номер.

Кроме всего прочего, это означает бесплатность входящих звонков по всей территории России.

При этом плата за междугородние вызовы из региона, в котором находится пользователь никуда не денется.

Это означает, например, что если абонент выедет из Санкт-Петербурга во Владивосток, то за звонки по Владивостоку он будет платить по местным тарифам, а вот за звонки в Санкт-Петербург — по междугородним.

Международный роуминг сохраняется и за входящие звонки за границей придётся платить.

Также в конце апреля появилась информация о планах отменить национальный роуминг в Республике Крым. С момента присоединения Крыма к России из-за угрозы санкций не работает ни один общероссийский сотовый оператор. По словам вице-премьера Максима Акимова «плата за входящие звонки также обнуляется».

В октябре 2018 года появились новости о том, что региональные операторы опасаются финансовых потерь из-за отмены роуминга. В то же время ФАС заявил, что отмена роуминга не приведёт к повышению цен на услуги связи.

Теперь чиновники ставят перед собой более масштабные задачи — отменить роуминг с Беларусью и, затем, в масштабе всего Евразийского экономического союза, куда также входят Казахстан, Армения и Киргизия.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.