В Сан-Диего потушили пожар на борту десантного корабля ВМС США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Четыре дня потребовалось пожарным на тушение пожара, вспыхнувшего в начале этой недели на борту десантного корабля ВМС США. Корабль находился у причала на военно-морской базе в Сан-Диего, на юге Калифорнии.



Следователи пока не выяснили причину пожара на борту универсального десантного корабля-дока «Боном Ришар» (англ. USS Bonhomme Richard) стоимостью в миллиарды долларов.

«Мы не знаем о причинах пожара. Мы не знаем масштаб ущерба. Слишком рано делать какие-либо прогнозы или обещания о том, каким будет будущее корабля», — заявил в четверг контр-адмирал ВМС США Филип Собек.

Более 1500 вёдер воды было сброшено тремя вертолетными эскадрильями на корабль, прежде чем пожарные смогли подняться на борт Bonhomme Richard. По словам Собека, пожарная поддержка по ватерлинии была получена с помощью буксиров.

По данным ВМС, на корабле находилось 160 моряков. По сообщению Associated Press, пожар начался в нижнем ангаре бронетехники.

В общей сложности 63 морякам и гражданским сотрудникам ВМС, пострадавшим от вдыхания углекислого газа и теплового удара, была оказана медпомощь. Госпитализация никому из пострадавших не понадобилась.

Десантные вертолетоносцы, такие, как пострадавший от пожара Bonhomme Richard, являются крупнейшими в мире кораблями этого класса. Они предназначены для высадки морской пехоты.

Корабль проходил плановое техническое обслуживание в порту Сан-Диего. Штатные противопожарные системы на время обслуживания были отключены. Ранее Собек заявил, что на борту не было боеприпасов, а запасы топлива находились далеко от источника пожара.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «В Сан-Диего потушили пожар на борту десантного корабля ВМС США», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Карла Бэбб.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.