В Швейцарии поставили пьесу по произведениям Йозефа Геббельса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2001 года

В одном из театров швейцарского Цюриха поставили мюзикл по мотивам стихов, романа и дневника министра пропаганды фашистской Германии Йозефа Геббельса под названием "Приди в мое логово любви".

Спонсоры театра и представители еврейского сообщества Цюриха, которым разослали приглашения на премьеру в октябре, говорят, что были просто шокированы.

В пригласительных открытках, оформленных в стиле 20-х годов, было написано: "вы проведете приятнейший вечер". Доктор Геббельс √ автор кампании уничтожения евреев и других национальных меньшинств.

Режиссер, 44-летний Андре Стеже, встал на защиту своего детища и сказал, что его целью было сатирическое изображение нацистской идеологии и использования фашистами упрощенного языка в качестве средства манипуляции.

Тексты, которые легли в основу пьесы, были написаны Геббельсом в годы студенчества на филологическом факультете. Они перемежаются с популярными песнями тех лет.

Сижи Фейгель, 80-летний лидер еврейской общины Цюриха, заявил, что планирующаяся премьера √ это воплощение дурного вкуса. А самая популярная газета Швейцарии Blick назвала приглашение "двусмысленным" и предположила, что сама постановка будет провокацией в дурном вкусе. Представители торговой сети Migros, которая является спонсором театра, также выступили с критикой спектакля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Швейцарии поставили пьесу по произведениям Йозефа Геббельса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.