В московские парки привезли новые дозы «КовиВак»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2021 года
Утром в субботу, 10 июля, в Москве вновь открылась возможность привиться препаратом «КовиВак» от центра Чумакова.

Первоначально об этом стало известно из непроверенных данных, в частности, отредактированных новостей от 25 июня. Уже сегодня в 9 часов утра в социальной сети «ВКонтакте» были опубликованы первые сведения о том, что в павильонах «Здоровая Москва», расположенных в парках, появилась вакцина «КовиВак». Одну из таких новостей сообщил пользователь Сергей Серебряков, пометив пост как «для желающих привиться» этим препаратом. Сам он получил дозу «КовиВака» в Парке имени 850-летия Москвы.

Затем, на сайте департамента здравоохранения Москвы описание «КовиВака» стало кликабельным, хотя сама кнопка ещё гласила о том, что «в настоящее время вакцина закончилась», но при нажатии на неё появлялись адреса пунктов.

Затем, приблизительно в 10:45 по московскому времени, надпись заменили:

«10 июля в 14 павильонов «Здоровая Москва» поступила вакцина «КовиВак». Сделать прививку можно бесплатно без записи.»

Одновременно с этим, СМИ стали сообщать о поступлении вакцины в расположенные в парках столицы павильоны «Здоровая Москва».

К 12:10 в парке на площади Ле Зуана (Ясенево) собралось большое количество людей. Волонтёры помогали всем желающим привиться, распределяя людей на тех, кто пришёл первый раз, и кто собирается поставить второй компонент. Отдельное внимание уделялось инвалидам второй и первой групп и колясочникам. Их обслуживали вне очереди, и данная категория людей с ограниченными возможностями получила возможность привиться от коронавируса менее чем за полчаса.

Всем необходимо было заполнить согласие на прививку. При этом тщательно, несколько раз, спрашивали возраст гражданина, так как «КовиВаком» нельзя прививаться людям старше 60 лет. В согласии нужно указать номер полиса ОМС, номер СНИЛС (волонтёры павильона сообщили, что это нужно для прикрепления к аккаунту Госуслуг, при этом не обязательно было иметь СНИЛС при себе, достаточно было написать номер на бланке) и данные паспорта. Также нужно было отметить наличие или отсутствие болезней, симптомов, в том числе уже перенесённый COVID-19.

К 12:30 в павильон для получения прививки заходили люди с номерами от 340 до 360. Учитывая, что доз «КовиВака» не более 850 в каждом парке, можно предположить, что к вечеру вакцина Центра Чумакова закончится.

Повторная прививка, по словам медсестёр в павильоне, также должны быть сделана в том же месте через две недели.

Спустя несколько минут, народ стал прибывать всё в большем количестве, а обстановка оказалась нервозной. Некоторые пытаются пролезть без очереди, срываясь на хамство, но волонтёры не намерены их пропускать и говорят, что если поведение не изменится, они будут вынуждены вызвать полицию.

На данный момент в России используют четыре вакцины: «Спутник V» в массовом количестве, «Спутник-лайт» для ревакцинации, «ЭпиВакКорона» и «КовиВак». Последние две вакцины закончились в конце июня на фоне обязательной вакцинации для работников отдельных категорий предприятий. При этом «КовиВак» является наиболее дефицитной вакциной, за которой «многие охотятся».

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Статью проверил и опубликовал редактор Александр Красоткин (Krassotkin). Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри, Александр Красоткин; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Вопрос по поводу «волонтёров». Это прям люди бесплатно туда ходят работать? Без всяких благ взамен? Что ими движет? И, с другой стороны, по темпам ремонтных работ вокруг не заметно, чтобы у Москвы кончились деньги. Или это оплачиваемая работа? Тогда какие же они волонтёры. Сколько, кстати, и за какой труд? Можно ли всякие такие вопросы выяснить, взяв небольшое интервью у людей, которые этим занимаются? --cаша (krassotkin) 14:10, 10 июля 2021 (UTC)
    • Это явно не врачи или ещё кто-то. Выглядят как обычные типичные волонтёры. Учитывая то, что существует много организаций помощи в борьбе с COVID-19, у меня не было сомнений, что это именно волонтёры. Уже непосредственно в павильоне, на мой взгляд, находился непосредственно персонал, которых я называл медсёстрами (плюс там были те, кто заполнял данные в базу — но по сути это тоже врачи). Voltmetro (обсуждение) 15:06, 10 июля 2021 (UTC)
    • По поводу интервью, к сожалению, мне было не до этого, так как я сам был сопровождающим. Я сомневаюсь, что конкретно этим людям кто-то что-то платит. Voltmetro (обсуждение) 15:09, 10 июля 2021 (UTC)