В рамках года Армении в России в Эрмитаже будет реализован ряд проектов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2006 года

Ряд проектов, связанных с историей и археологией Древней Армении готовит Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге в 2006 году, объявленном Годом Армении в России. Об этом в ходе брифинга по итогам визита в Армению заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. "Я вернулся с целым набором проектов, и несколько из них связаны с археологией, в частности, с историей исследования государства Урарту", - отметил М. Пиотровский. По его словам, запланирован еще целый ряд событий, связанных со 100-летием Бориса Пиотровского и российско-армянского сотрудничества. Например, в конце этого года в Эрмитаже откроются после реставрации залы Кавказа.

Говоря о другой сфере возможного сотрудничества, М.Пиотровский отметил сферу христианского Востока. "С такой страной как Армения в отсутствие социалистического лагеря нас связывает общая принадлежность к культуре Востока, и во многих вещах Эрмитаж может быть передовым, поскольку у нас есть большой опыт в этой сфере", - добавил директор музея. Он рассказал, что в последнее время у Эрмитажа появляются новые проекты и формы совместной работы. Так существуют договоренности с Украиной об археологической экспедиции в районе Киева и экспертной помощи по ряду вопросов, готовится договор с Таджикистаном. "В мире остается еще много стран, в которых мы не очень активно действуем. Сейчас на постсоветском пространстве сложилась некая реальность, интересная среда, которая будет способствовать возрождению наших культурных связей, которые кто-то еще помнит", - считает М. Пиотровский. По его словам, одной из приоритетных задач Эрмитажа на будущее станет попытка восстановить единое культурное пространство, сообщает Агентство Бизнес Новостей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках года Армении в России в Эрмитаже будет реализован ряд проектов», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.