В рамках проекта KScreen разработано новое средство настройки многомониторных конфигураций в KDE

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2012 года

Alex Fiestas представил (Архивная копия от 12 ноября 2020 на Wayback Machine) новую систему упрощённой настройки многомониторных конфигураций для KDE. Разработка основана на ранее представленном экранном менеджере KScreen (Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine) и связанной с ним библиотеке libkscreen (Архивная копия от 8 сентября 2014 на Wayback Machine), предоставляющей функции для получения EDID-данных о присоединённых экранах. KScreen отличается кардинальным упрощением процесса настройки параметров размещения десктопа на нескольких мониторах, наглядно на лету меняя настройки без использования классических предварительных конфигураторов.

KScreen, насколько это возможно, автоматизирует процесс настройки - достаточно подключить второй монитор и пространство рабочего стола автоматически будет расширено вправо на новый экран. Позицией дополнительного экрана можно управлять нажимая кнопки управления яркостью. Для активации режима клонирования экранов пользователю достаточно нажать на ноутбуке кнопку "дисплей". Для каждой выбранной конфигурации по умолчанию будет выбрано максимально возможное экранное разрешение. При закрытии крышки ноутбука, если к нему подключён внешний монитор, экран этого монитора автоматически становится первичным, а экран ноутбука временно отключается. После отключения внешнего экрана настройки запоминаются и при дальнейшем подключении экрана используется ранее выбранный режим.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта KScreen разработано новое средство настройки многомониторных конфигураций в KDE», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.