В рамках проекта etna viv началась разработка открытого драйвера для GPU Vivante

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2013 года

Wladimir J. van der Laan, один из разработчиков системы Bitcoin, основал проект Etna_viv по созданию открытого драйвера для GPU Vivante GCxxx, поставляемых в некоторых ARM-платформах, таких как Marvell Armada 1500, Rockchip RK2918 и Freescale i.MX6. Из известных продуктов на базе данных SoC можно отметить платформу Google TV, Open Hardware ноутбук Novena, обучающие компьютеры OLPC и открытую игровую консоль GCW-Zero.

Разработка драйвера ведётся путем обратного инжиниринга проприетарных драйверов, используемых в Android-планшете на базе чипа Rockchip RK2918 с GPU Vivante GC800, поддерживающим OpenGL ES 2.0, OpenVG 1.1, EGL 1.4 и OpenGL 3.0. Экспериментальный прототип открытого драйвера, а также набор инструментов для обратного инжиниринга доступны для загрузки с GitHub.

В текущем состоянии драйвер не предназначен для конечных пользователей и ориентирован на разработчиков. В конечном счёте планируется подготовить полноценный Gallium3D-драйвер для Mesa. В качестве работающего на уровне ядра интерфейсного драйвера для взаимодействия с GPU в проекте используется серия из ранее доступных

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В рамках проекта etna_viv началась разработка открытого драйвера для GPU Vivante», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.