В рейтинге самых богатых россиян по версии Forbes сменился лидер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 августа 2020 года

Сулейман Керимов

Сенатор от Дагестана Сулейман Керимов впервые возглавил российский список миллиардеров в рейтинге Forbes Real-Time. Состояние сверхбогача менее чем за сутки увеличилось на 1,7 млрд долларов США благодаря росту цен на золото, сообщает издание в среду, 5 августа 2020 года.

Активы Керимова и его семьи оценивается в 24,7 млрд долларов США. Основной доход приносит золотодобытчик «Полюс», он принадлежит сыну сенатора Саиду Керимову, выпускнику МГИМО 2016 года.

Бывший лидер рейтинга президент ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин опустился в списке на второе место с состоянием в 24,6 млрд долларов.

На третьем месте — председатель совета директоров Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин (21,9 млрд долларов).

Сулейман Керимов во времена СССР работал экономистом на махачкалинском заводе «Эльтав». В 20032007 годах — депутат Госдумы от ЛДПР и «Единой России», с 2008 года — член Совета Федерации от Дагестана. Семье Керимовых принадлежит 78,6 % акций золотодобывающей компании «Полюс» и международный аэропорт «Махачкала».

У Сулеймана Керимова трое детей — две дочери Гульнара (1990 года рождения) и Амина (2003) и сын Саида (1995).

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.