В сборках Debian для архитектуры i386 повышены требования к классу CPU

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 мая 2016 года

Разработчики проекта Debian объявили об изменении минимальных требований к процессорам, на которых смогут работать сборки Debian для архитектуры i386. В качестве минимально поддерживаемых вместо 586 отныне заявлены процессоры класса 686. Таким образом, поддержка процессоров старее выпущенного 20 лет назад Pentium Pro прекращена (поддержка 486 была прекращена в Debian Squeeze).

С декабря пакеты с ядром Linux новее 4.3 для архитектуры i386 уже собираются только с поддержкой процессоров 686. Отныне изменения внесены и в GCC, что привело к сборке всех пакетов в Debian Unstable и Testing с использованием генерации кода только для CPU 686. Попытка запуска данных пакетов на более старых CPU приведёт к краху. Всем пользователям Unstable и Testing на старых CPU рекомендуется использовать Debian 8 "Jessie", в котором поддержка старых процессоров продлится до 2018 или 2020 года, если для Jessie будет предоставлена дополнительная поддержка LTS.

Среди процессоров, на которых теперь не смогут работать Debian Unstable и Testing:

  • AMD K5, K6, K6-2 (aka K6 3D), K6-3
  • DM&P/SiS Vortex86, Vortex86SX
  • Cyrix III, MediaGX, MediaGXm
  • IDT Winchip C6, Winchip 2
  • Intel Pentium, Pentium with MMX
  • Rise mP6
  • VIA C3 'Samuel 2', C3 'Ezra'

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В сборках Debian для архитектуры i386 повышены требования к классу CPU», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.