В состав Fedora запрещен прием программ, созданных для совершения незаконных операций

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2010 года

На состоявшемся на днях совещании управляющего комитета проекта Fedora Linux была отвергнута заявка на включение в дистрибутив приложения SQLninja, распространяемого в рамках лицензии GPLv2 и формально предназначенного для тестирования безопасности СУБД. Кроме таких функций как проверка на возможность подстановки SQL-кода, перебор типовых паролей для подключения с БД и сканирование портов, утилита поддерживает ряд возможностей, направленных на получение shell-доступа и оставления лазейки во взломанной системе. Именно наличие этих функций и привело к запрещению поставки данной программы в составе дистрибутива, несмотря на выполнение лицензионных требований и соответствие категории "утилиты для тестирования безопасности".

Рассмотрение проблемы подтолкнуло совет переосмыслить правила приема программ в дистрибутив и после обсуждения принять решение об ужесточении требований к включаемым в дистрибутив программам. В ходе обсуждения были рассмотрены типичные доводы, такие как "если у человека есть пистолет, то не значит, что он намерен убить кого-нибудь из него". Но в итоге, превалировало мнение, что нахождение подобных утилит слишком рискованно, так как наиболее вероятно, что приложение будет использовано для совершения нелегальных и опасных действий.

В правила приема пакетов будет добавлен пункт, запрещающий прием программ, которые с большой долей вероятности будут использованы только в целях, связанных с осуществлением нелегальных операций, которые считаются противозаконными в одной или нескольких крупных стран в которых распространяется или используется Fedora Linux, что в конечном итоге может привести возникновению риска юридических преследований по отношению к распространителям дистрибутива.

Дополнение: Лидер проекта Fedora сформулировал критерии, которые учитываются при оценке возможности включения в официальные репозитории программ, связанных с проверкой безопасности.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В состав Fedora запрещен прием программ, созданных для совершения незаконных операций», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.