В финале чемпионата мира по крикету сыграют Австралия и Индия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 ноября 2023 года

Стадион «Иден Гарденс» в Калькутте

В четверг, 16 ноября, на чемпионате мира по крикету прошёл второй полуфинал в Калькутте. На стадионе «Иден Гарденс» сыграли Австралия и ЮАР.

Первый иннингс на «Иден Гарденс», казался, должен был пройти под контролем африканцев, ведь именно они победили в предматчевой жеребьёвке и приняли решение сначала отбивать. Однако сегодня всё пошло не по плану, и сыграть так, как ЮАР играла раньше в первых иннингсах, не удалось.

Митчелл Старк и Джош Хезлвуд разрушили калитки Куинтона де Кока, Темба Бавумы, Расси ван дер Дуссена и Айдена Маркрама, позволив им на четверых набрать скромные 19 ранов. За первые десять оверов африканские бэтсмены сумели набрать лишь 18 очков, что является одним из самых низких показателей в истории. После этого провального старта в Калькутте пошёл дождь, и была вероятность переноса игры на резервный день. Также рассматривали вариант сокращения матча по количеству оверов.

После возобновления матча, приблизительно спустя один час, Дэвид Миллер и Генрих Клаасен сумели немного исправить ситуацию, набрав, соответственно, 101 и 47 пробегов. Несмотря на это, к перерыву (последний бэтсмен выбыл в 50-м овере за два мяча до запланированного лимита) счёт на табло показывал лишь 212 ранов. Кстати, удивительно неудачной игрой сегодня отличился боулер Адам Зампа, на счету которого нет разрушенных калиток.

Казалось, Австралия выиграет полуфинал без потери калиток вовсе, однако сенсации продолжились. Айден Маркрам продолжил спасать команду, разрушив в седьмом овере калитку Дэвида Уорнера, одного из лучших бэтсменов Австралии. Следом Митч Марш вообще покинул поле с «нулём», и лишь Трэвис Хэд сумел принести крупное количество ранов в первой половине иннингса — 62 за 48 подач. Дальше для австралийцев начался кошмар, когда оставалось набрать около сотни очков почти за 30 оверов, но лучшие отбивающие уже выбыли из игры, а боулерами были Кешав Махарадж, Табраиз Шамси и Хералд Кутзее. Они сумели заставить австралийцев почти прекратить набор очков, и сосредоточиться лишь на том, чтобы не пропустить прямой удар в калитку. В одном из эпизодов игры за 16 подач австралийцы сумели набрать лишь три рана.

Несмотря на это, ближе к 40-му оверу у ЮАР закончились видеоповторы, и австралийцы стали играть чуть увереннее. Боулер Митчелл Старк играл в завершающем отрезке матча и сумел принести своей команде 16 очков. Вместе с напарником Пэтом Камминсом они сумели дожать африканцев и набрать требуемые очки, но победа была добыта в 48-м овере, когда оставалось всего 10 мячей.

Лучшим игроком матча признали Трэвиса Хэда. Помимо 62 ранов, австралиец отличился также двумя разрушенными калитками при игре боулером.

Сегодня игра была неудачной для обеих команд, а по её результатом с Индией в финале сыграет Австралия. Матч состоится на самом большом в мире стадионе в Ахмадабаде в воскресенье, 19 ноября. Напомним, что индийцы являются двукратными чемпионами мира (1983, 2011), а австралийцы — пятикратными (1987, 1999, 2003, 2007, 2015). Помимо этого, с 2011 года чемпионат мира всегда выигрывают хозяева турнира.

  Полуфиналы (15 и 16 ноября) Финал (19 ноября)
«Ванкхеде», Мумбаи
 Индия Индия 397/4  
 Новая Зеландия Новая Зеландия 327  
 
Стадион имени Нарендры Моди, Ахмадабад
     Индия Индия
   Австралия Австралия
«Иден Гарденс», Калькутта
 Южно-Африканская Республика ЮАР 212
 Австралия Австралия 215/7  

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.