Индия спустя 12 лет сыграет в финале чемпионата мира по крикету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2023 года

Мохаммед Шами отличился 7 разрушенными калитками и был признан лучшим игроком матча. Он также выходит в лидеры среди боулеров на чемпионате мира.

В среду, 15 ноября, на чемпионате мира по крикету состоялся первый полуфинал в Мумбаи. На стадионе «Ванкхеде» сыграли Индия и Новая Зеландия.

Четыре года назад в Англии первый полуфинал был таким же, и Индия тогда тоже была победителем группового этапа. Даже несмотря на достаточно равную игру, выведение из игры капитана Дхони по ран-ауту в 46-м овере разрушило тогда заключительный отрезок индийского иннингса. После этого бэтсмены стали выводиться из игры буквально каждые три подачи. Для Дхони тот драматичный матч стал последним в международной карьере.

Сейчас индийская сборная сильно изменилась, хотя в ней до сих пор играет легендарный Вират Кохли. Капитаном сейчас является Рохит Шарма, которого тоже можно назвать ветераном сборной, но он, в отличие от Кохли, пропустил чемпионат мира 2011 года, на котором Индия победила. Тренером сборной является Рахул Дравид, который на закате карьеры успел застать начало пути Вирата Кохли. Кстати, Индия последний раз играла в финале в 2011 году. Более того, она стала первой, кто сумел победить у себя дома, а с тех пор на всех чемпионатах мира побеждают хозяева турнира (в 2015 году — Австралия, в 2019 — Англия). Теперь больше миллиарда индийцев надеются, что традиция будет продолжена, а не прервана её же создателями.

Индия победила в предматчевой жеребьёвке и приняла решение отбивать в первом иннингсе. Подробнее о ходе соревнований в первом отрезке игры можно прочитать в отдельном репортаже. Вират Кохли в Мумбаи вписал своё имя в историю крикета — он стал первым бэтсменом, кто 50 раз набрал 100 пробегов в однодневных международных матчах. Прошлый рекорд принадлежал его соотечественнику Сачину Тендулкару, которого в Индии называют просто «Богом крикета». 5 ноября Кохли сравнялся с Тендулкаром по этому достижению, а теперь стал единолично лучшим бэтсменом в формате ODI.

Помимо Кохли, который заработал 117 пробегов, большой суммой очков отличился Шреяс Айер — 105 ранов. Чуть меньше пробегов сумели набрать Шубман Гилл (80), который получил в середине иннингса травму и долгое время получал медицинскую помощь. 39 очков набрал Каннур Локеш Рахул. Индийские игроки завершили свой игровой отрезок с 397 очками, потеряв лишь 4 калитки. Три из них разрушил Тим Саути.

Новая Зеландия провалила свой иннингс, потеряв в первом «пауэрплее» сразу двух открывающих бэтсменов. Индийский боулер Мохаммед Шами в шестом овере вывел из игры Девона Конуэя, а в следующем овере, когда он вышел подавать, отправил отдыхать Рачина Равиндру. Оба новозеландских отбивающих сумели набрать лишь по 13 ранов. Вышедшим взамен их Кейн Уильямсон и Дэрил Митчелл сыграли намного удачнее. Более того, Митчелл набрал лучшую сумму — 134 рана за 119 мячей, и это является его лучшим результатом в карьере в матчах ODI. Уильямсон отличился 69 ранами. Несмотря на это, радости такие результаты новозеландцам не принесли — для победы этого всё равно оставалось недостаточно. К тому же после разрушения калитки Уильямсона заменившие его игроки очень быстро и сами выводились из игры. Новая Зеландия не сумела повторить «подвиг» четырёхлетней давности и выбить из борьбы победителя группового этапа.

В новозеландском иннингсе огромный вклад для Индии внёс боулер Мохаммед Шами. За свои неполные 10 оверов он разрушил 7 калиток, в том числе всех пятерых открывающих бэтсменов. Его пятый бросок в 49-м овере зафиксирован выход индийцев в первый за 12 лет финал чемпионата мира, который пройдёт в Ахмадабаде на стадионе имени Нарендры Моди в воскресенье, 19 ноября. Кстати, лучшим игроком матча был признан не вошедший в историю Кохли, а именно Мохаммед Шами.

Несмотря на выдающиеся достижения игроков в ходе матча, сама игра не была настолько же эмоциональной, как, например, матч против ЮАР в Калькутте, когда Кохли на свой день рождения сравнялся с Сачином Тендулкаром по количеству сотен в играх ODI. Также Индия в полуфинале Мумбаи победила намного увереннее, чем в групповом этапе в Дхарамсале, когда второй иннингс вполне мог сократиться из-за тумана в Гималаях. Кстати, Вират Кохли уже тогда мог набрать 49-й «сенчури», но судьба распорядилась ненадолго отложить это незабываемое событие, а вместе с ним сдвинулся и 50-й раз, который произошёл сейчас. В конце концов нужно отметить, что сегодня был матч навылет — рисковать было недопустимо, к тому же зрители уже получили возможность насладиться игрой в Бангалоре, когда поиграть на позиции боулера смогли даже Гилл, Кохли и Шарма, которых никогда не рассматривают иначе как бэтсменов.

А лучший игрок матча Мохаммед Шами после первого полуфинального матча становится лучшим боулером чемпионата мира. В его активе 23 разрушенные калитки. На втором месте располагается австралиец Адам Зампа (22).

Соперник Индии по финальному матчу определится в четверг, 16 ноября, в Калькутте. В 14:00 по индийскому времени начнётся игра на «Иден Гарденс» между ЮАР и Австралией.

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Эту статью написал Олег Бхамбри (Voltmetro) специально для Русских Викиновостей. Она содержит ранее не публиковавшиеся материалы или исследования, источником которых является сам автор. Вы можете свободно без согласования и выплаты вознаграждения копировать, распространять и изменять эту статью в любых целях, включая коммерческие, однако вы обязаны указать автора, источник и лицензию. Например, так: Олег Бхамбри; Викиновости; CC BY 2.5. Вы также должны обозначить изменения, если таковые были сделаны. Лицензии изображений уточняйте на их страницах на Викискладе.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.