В Cryptkeeper всплыла проблема, приводящая к заданию фиксированного пароля «p»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2017 года

Пользователи экспериментальных репозиториев Debian Testing и Unstable столкнулись с заслуживающей внимания проблемой: Cryptkeeper, GNOME-апплет для организации работы с шифрованными каталогами, перестал обрабатывать задаваемые пользователем пароли. После создания шифрованного каталога, указанный пароль не подходил для последующего доступа к нему, так как для создаваемых в Cryptkeeper шифрованных каталогов всегда стал устанавливаться пароль "p".

Проблема оказалась связана с переносом в debian-пакет EncFS (Cryptkeeper является надстройкой над EncFS) исправления, устраняющего крах при передаче пустого пароля. Попутно в исправлении была изменена логика передачи пароля в командной строке. Исправление пока не вошло в состав релиза EncFS, поэтому осталось незамеченным в дистрибутивах Linux, кроме нестабильных репозиториев Debian.

При создании шифрованного каталога Cryptkeeper вызывал команду encfs при помощи следующей конструкции:


execlp ("encfs", "encfs", "-S", crypt_dir, mount_dir, NULL);...

write (fd[1], "p\n", 2);
write (fd[1], password, strlen (password));
write (fd[1], "\n", 1);

Опция "-S" определяла режим передачи пароля через стандартный ввод, а первая строка "p\n" указывала на активацию параноидального режима:


$ encfs -S ~/cipher ~/plain/
Creating new encrypted volume.
Please choose from one of the following options:
enter "x" for expert configuration mode,
enter "p" for pre-configured paranoia mode,
anything else, or an empty line will select standard mode.
? p

Вышеотмеченное исправление в encfs привело к изменению интерфейса командной строки и прекращению обработки команд активации дополнительных режимов, что привело к тому, что пароль стал передаваться в первой строке, т.е. ранее воспринимаемый как команда символ "p" стал обрабатываться как пароль и любые операции создания шифрованной директории сводились к передаче пароля "p", независимо от пароля, заданного пользователем. При попытке монтирования в encfs передавался нормальный пользовательский пароль, что приводило к проблемам с расшифровкой.

Автор Cryptkeeper полагал, что интерфейс "encfs -S" является стабильным способом манипуляции с encfs, а на деле всё оказалось не так. Разработчики encfs указали на то, что изменение произведено в находящейся в разработке кодовой базе и будет отменено, так как непреднамеренно нарушает ABI. В релиз данные изменения не входили. Логика изменения была в том, что обычно для монтирования пытаются использовать команду "echo 'qwerty'| encfs -S $(pwd)/a $(pwd)/b", которая также приводится в некоторых примерах. Кроме того, в документации опция "-S" определена только для монтирования директорий, но не для их создания. По сути Cryptkeeper использовал недокументированную возможность.

Источники[править]


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Cryptkeeper всплыла проблема, приводящая к заданию фиксированного пароля «p»», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.