В Fedora включена поддержка шифрования по эллиптическим кривым

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2013 года

Юристы компании Red Hat изменили своё мнение о поставке в составе дистрибутива кода с поддержкой криптографии по эллиптическим кривым (ECC, Elliptic Curve Crytography). Напомним, что ранее в состав Red Hat Enterprise Linux и Fedora входил вариант пакета openssl, из которого была исключена поддержка шифрования по эллиптическим кривым, так как имелись подозрения в том, что данная технология нарушает ряд патентов. В Debian, Ubuntu и других дистрибутивах пакет openssl изначально собирался с поддержкой ECC и разработчики считали связанную с патентами на ECC угрозу несущественной.

Отныне, юристы компании Red Hat дали своё согласие на поставку ECC и обновлённые пакет openssl с поддержкой ECC уже добавлен в репозитории Fedora. В частности, пакеты openssl-1.0.1e-4.fc18.1, openssl-1.0.1e-4.fc19.1, openssl-1.0.1e-27.fc20 и openssl-1.0.1e-27.fc21 уже собраны с поддержкой ECC. Для использование ECDHE (Elliptic curve Diffie–Hellman) требуется пересборка приложений и библиотек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Fedora включена поддержка шифрования по эллиптическим кривым», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.