Перейти к содержанию

В Firefox проводится эксперимент по использованию поисковой системы Bing по умолчанию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 сентября 2021 года

Компания Mozilla проводит эксперимент по переводу 1% пользователей Firefox на использование по умолчанию поисковой системы Microsoft Bing. Эксперимент начался 6 сентября и продлится до конца января 2022 года. Оценить своё участие в экспериментах Mozilla можно на странице "about:studies". Для пользователей, предпочитающих другие поисковые системы, в настройках сохраняется возможность выбора поискового движка на свой вкус.

Напомним, что в англоязычной сборке Firefox по умолчанию предлагается Google, в русскоязычной и турецкой - Yandex, а в сборках для Китая - Baidu. С применяемыми по умолчанию поисковыми системами заключены конктракты о выплате отчислений за переходы, которые приносят львиную долю доходов Mozilla. Например, в 2019 году доля доходов Mozilla от сотрудничества с поисковыми системами составила 88%. Cделка с компанией Google о передаче поискового трафика приносит около 400 млн долларов в год. В 2020 году данная сделка была продлена до августа 2023 года, но дальнейшее сотрудничество находится под вопросом, поэтому Mozilla готовит почву для смены основного поискового партнёра.

Источники


Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Firefox проводится эксперимент по использованию поисковой системы Bing по умолчанию», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.