В KDE 4.11 появится экспериментальная поддержка Wayland

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2013 года

Мартин Грэсслин (Martin Gräßlin), ведущий разработчик оконного менеджера KWin, сообщил о включении в состав бета-версии KDE 4.11, выход которой ожидается в течение этой недели, экспериментальной поддержки запуска полноценного десктопа KDE Plasma в окружении Wayland. Работа организована через использование бэкенда к KWin для трансляции ввода и вывода через композитный сервер Weston. Реализация пока имеет характер начального прототипа и требует для запуска ручных манипуляций в командной строке.

Работа окружения по прежнему базируется на использовании X-сервера Xvfb, который непосредственно не занимается выводом на экран и используется как промежуточное звено, гарантирующее полную совместимость со всеми приложениями. KWin осуществляет рендеринг не в окно X, а на поверхность Wayland. Функциональность работы KWin в роли полноценного композитного сервера Wayland пока не готова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В KDE 4.11 появится экспериментальная поддержка Wayland», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.