В Linux ядре 2.6.38 замечены проблемы, приводящие к повышению энергопотребления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 апреля 2011 года

Ресурс Phoronix провел измерение энергопотребления портативных систем при выполнении одних и тех же задач под управлением различных версий Linuх-ядра. Протестировав ядра начиная с версии 2.6.35 и заканчивая последним тестовым выпуском 2.6.39, было выявлено неприятное регрессивное изменение, которое проявлялось тем, что начиная с версии ядра 2.6.38 энергопотребление всех протестированных ноутбуков возрастало на 10-30%. Сообщается, что выявленная проблема может негативно сказаться на качестве выходящего на днях релиза Ubuntu 11.04, основанного на ядре 2.6.38.

Примечательно, что подобное поведение наблюдается даже при полной неактивности, когда система находится в режиме простоя, - разница в потреблении энергии при работе ядра 2.6.38 и более ранних версий составляет 18%.

Дополнение: При тестировании различных версий Ubuntu, а также серверов и рабочих станций наблюдается аналогичная тенденция увеличения энергопотребления. В трекере ошибок Ubuntu имеется подтвержденное разработчиками уведомление о наличии проблемы (например, после установки тестовой версии Ubuntu 11.04 время автономной работы ноутбука сократилось с 4 часов до 2 часов 45 минут).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «В Linux ядре 2.6.38 замечены проблемы, приводящие к повышению энергопотребления», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.